Чтобы способствовать присутствию женщин в СМИ, была создана база данных женщин-экспертов в различных областях

CIJM
20/01/2023
Colaj CIJM

В четверг, в рамках пресс-клуба журналистов расследователей была представлена База данных с контактами женщин-экспертов в различных областях из Республики Молдова, Украины, Грузии и Армении. База данных предназначена для журналистов, чтобы способствовать более активному присутствию женщин-экспертов в СМИ. Эта База данных была разработана в рамках Women Investigative Journalist Network (WIJN) и разработана Центром Журналистских Расследований в Молдове (ЦЖРМ) совместно с Институтом развития региональной прессы из Украины, Monitor-Studio из Грузии и Media Initiative из Армении, при поддержке International Media Support (IMS) из Дании.

База данных включает имя, фотографию, контактные данные и краткую информацию, включая область или области, в которых работает каждая женщина-эксперт. Информация о женщинах-экспертах доступна на официальных языках четырех стран: румынском, украинском, грузинском и армянском, а также на английском, чтобы с экспертами могли связаться журналисты из разных стран. Эксперты отбираются на основе их профессионализма и репутации, с учетом готовности женщин к общению с журналистами и к обнародованию их данных и информации. База данных будет продолжать пополняться новыми именами.

Чтобы увидеть список экспертов из каждой страны, нажмите на кружок с флагом страны в правой части открывшейся страницы:

База данных включает профили 28 экспертов в таких областях, как: защита прав человека, права детей, недискриминация, политика, оборона, миротворческие миссии, безопасность, региональная внешняя политика, охрана труда, здоровье на производстве, профессиональные заболевания, борьба с коррупцией, СМИ, дезинформация, неподкупность, доступ к информации, стратегическая коммуникация, журналистские расследования, гендерная политика, политика социальной защиты, окружающая среда, бизнес, психология, местные органы власти и т.д. База данных будет постоянно обновляться, чтобы обеспечить широкий спектр областей, в которых женщины обладают высоким уровнем знаний и подготовки.

"Пресса нуждается в такой базе данных, чтобы мы могли обеспечить гендерный баланс в телепередачах, ток-шоу, новостях, материалах и других журналистских материалах. Мы видим на телевизионных передачах, особенно вечерних, что там представлены в большинстве своем только мужчины. Это происходит не потому, что не хватает женщин-экспертов в этих областях, а потому, что у многих женщин не хватает смелости принять участие в публичных дебатах из-за все еще сдержанного отношения общества к женщинам, особенно в тех областях, которые, как считается, больше предназначены для мужчин", - заявила Корнелия Козонак, председатель Центра Журналистских Расследований. По ее словам, база данных предназначена для того, чтобы помочь журналистам связаться с женщинами-экспертами, в том числе, если им нужны эксперты-женщины из Украины, Грузии или Армении.

Women Investigative Journalists Network (WIJN) - Сеть женщин-журналистов-расследователей в странах Восточного партнерства действует с 2021 года и развивается Центром Журналистских Расследований в Молдове, Центром медиа-инициатив из Армении, Studio Monitore из Грузии, Институтом развития региональной прессы из Украины при поддержке International Media Support из Дании. Проект направлен на развитие сети поддержки журналисток-расследователей в странах Восточного партнерства. WIJN поддерживает трансграничные журналистские расследования, создает базу данных женщин-экспертов, предоставляет юридические консультации журналистам-расследователям, помогает разрабатывать и внедрять гендерную политику в редакциях, чтобы помочь журналистам поддерживать гендерный баланс в своей повседневной работе.

CIJM
20/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии