Депутат от PAS Владимир Боля стал новым министром Сельского хозяйства

Mădălin Necșuțu
08/07/2022

Владимир Боля был назначен в пятницу утром министром Сельского хозяйства и пищевой промышленности в лице бывшего депутата от PAS, после принятия присяги в Президентуре.

Владимир Боля ранее был председателем Постоянной комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Владимир Боля является вице-председателем партии "Действие и Солидарность" и имеет более чем 20-летний опыт работы в агропродовольственном секторе, а также опыт ведения бизнеса в Румынии, где с 2013 по 2019 год он владел компанией GFC Holboaca SRL в уезде Яссы.

Боля получил степень по истории и праву в Государственном университете Молдовы и степень магистра экономического права в Государственном университете Молдовы.

До настоящего времени Виорел Герчу был министром Сельского хозяйства, а недавно социалисты и коммунисты выдвинули предложение по этому вопросу, но безрезультатно, поэтому министр остался на своем посту.

В настоящее время Молдова сталкивается как минимум с двумя большими проблемами в сельском хозяйстве. Во-первых, это засушливый год, поэтому будут проблемы в этом отношении, а во-вторых, очень высокие цены на топливо, на которые претендуют фермеры.

Правительство в четверг одобрило компенсацию акцизного налога на дизельное топливо, используемое фермерами, в размере до 100% или 2.980 леев за тонну. Крупные хозяйства также получат компенсацию в размере 30% или 894 леев за тонну. Это решение было принято после недавних протестов фермеров, которые жаловались на цены на дизельное топливо. Фонд для полного возмещения акцизного налога фермерам составит 320 млн. леев [около 16 млн. евро].

В то же время государство будет полностью оплачивать акциз на дизельное топливо для всех типов животноводческих ферм, а те, кто обратится за компенсацией, получат до 200.000 леев [около 10.000 евро] в год, что вдвое больше прежней суммы.

Также на волне протестов фермеров 21 июня Республика Молдова приняла решение разблокировать экспорт пшеницы и муки, ранее запрещенный в марте, сразу после начала российского вторжения в Украину и объявления чрезвычайного положения.

Mădălin Necșuțu
08/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии