Диана Шошоакэ, открытая поклонница Путина, прошла в Европарламент благодаря голосам диаспоры

Ilie Gulca
10/06/2024
Diana Șoșoacă, alături de ambasadorul Federației Ruse la București, Valeri Kuzmin

Диана Шошоака прошла в Европейский Парламент благодаря голосам диаспоры, сообщает G4Media. По голосам, полученным в стране, партия SOS Дианы Шошоака набрала 3%, что ниже 5%-го порога для прохождения в Европарламент.

Голоса диаспоры, где SOS набрала более 13%, увеличили результат партии Шошоака, которая получит два мандата в Европарламенте, как и UDMR, согласно тем же источникам. Диана Шошоака и Луис Лазарус занимают первые два места в списке кандидатов SOS в Европарламент.

По параллельному подсчету голосов партий, мандаты Румынии в Европейском Парламенте распределятся следующим образом: Альянс PSD-PNL — 20 мандатов; AUR — 6 мандатов; ADU — 3 мандата; UDMR — 2 мандата; SOS — 2 мандата.

Радикальный сенатор Диана Шошоака является одним из главных распространителей прокремлевской риторики в Румынии. Она известна как близкий к посольству Российской Федерации в Бухаресте политик и открытая поклонница лидера Кремля Владимира Путина.

В исследовании Global Focus Шошоака представлена как вирусный политик в социальных сетях, распространяющий тезисы российской пропаганды. Её популярность в социальных сетях носит волнообразный характер, но, согласно исследованию, она остается одним из самых влиятельных политических деятелей в Румынии.

Помимо внутренних тем и демонизации Запада в Румынии, Шошоака продвигает российские нарративы о военном нейтралитете Республики Молдова и использовании географического положения Молдовы для балансировки между Россией и Западом.

«Чтобы выжить как государство, Молдова должна иметь руководство, которое любит свою страну и народ превыше собственного "я", имеет дух самопожертвования. Должны быть личности, профессионалы, которые создадут стратегию и будут использовать геостратегическое положение Молдовы. Она должна сохранять нейтралитет и вместе с Румынией, например, я бы создала балканский полюс», — сказала Шошоака 24 января 2023 года на канале TV6. Её выступление последовало всего через несколько дней после аналогичного заявления Марины Таубер на канале RTV.

Речь сенатора Шошоака на канале TV6 охватывала весь спектр тезисов российской пропаганды. Среди них следующие: «Молдова отказалась от нейтралитета и инициировала вступление в НАТО»; «НАТО — это наступательный альянс, который напал на Сербию в 1999 году»; «НАТО — это на самом деле США, которые нарушают законные интересы России иметь буферную зону (Украина и Республика Молдова)»; «Политика Майи Санду по сближению с Западом опасна»; «Майя Санду отказалась от нейтралитета, и руководство продало страну».

Ilie Gulca
10/06/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии