Досье CIJM //Кто такой Леонид Манаков, который просит у Москвы больше миротворцев. Реакция Управления политики реинтеграции

Tatiana Gherța
08/05/2023
Colaj CIJM

Официальный представитель Тирасполя в Москве Леонид Манаков просит российские власти увеличить количество миротворцев в сепаратистском регионе. В то время как Манаков заявил российской прессе, что с юридической точки зрения это возможно сделать, в пресс-службе Бюро политики реинтеграции уточнили Anticoruptie.md, что такие решения могут принимать только «стороны, подписавшие Соглашение». от 21 июля 1992 года и ни в коем случае не лица, не имеющие отношения к этому механизму».

По словам представителя так называемых приднестровских властей в Москве Леонида Манакова, миротворческие силы являются главным фактором безопасности на Днестре и главным препятствием для Кишинева и Киева. Манаков считает, что чем дольше российские военные будут выполнять свою миссию в регионе, тем больше будет ограничена Республика Молдова в подготовке тех или иных военных действий против сепаратистского региона.

«Миротворческие силы являются основным фактором безопасности на Днестре и главной преградой для горячих голов, которые существуют в Кишиневе и Киеве. Пока продолжается миротворческая миссия России, Республика Молдова ограничена в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья. Приднестровье неоднократно обращалось с просьбой об увеличении численности российских миротворцев, в том числе за счет набора военнослужащих из числа граждан России, постоянно проживающих в Приднестровье. Поэтому такой вариант существует и оправдан, особенно с точки зрения усугубления рисков безопасности, в том числе террористической угрозы», — заявил Манаков.

Журналисты Anticoruptie.md представили пропагандистское влияние человека Москвы Манакова, а также попытки легализовать сомнительную независимость приднестровского региона. Леонид Манаков родился в 1945 году и в своем почтенном возрасте продолжает оставаться в авангарде российской идеологии. Он бывший сотрудник МВД России и экс-глава так называемой криминальной милиции в сепаратистском регионе, а в 2016 году участвовал в боевых, а затем и силовых действиях в Чеченской Республике.

Леонид Манаков, человек Москвы в Тирасполе, также является главой «Фонда развития социально-культурных связей Приднестровья», своего рода консульства сепаратистского режима на левом Днестре, которое базируется в самом центре российской столицы. Через этот фонд «русский мир» имитирует культурный диалог, участвуя в организации незаконных референдумов, сомнительном обмене опытом и встречах, на которых идеологические сателлиты Москвы продвигают экспансионистскую риторику Кремля.

В речи, произнесенной в Совете ООН по правам человека в октябре 2022 года, Манаков призвал международное сообщество «признать независимость Приднестровского региона», и эта риторика была решительно осуждена законными властями Республики Молдова. Он заявил, что Республика Молдова будет нарушать права граждан по левому берегу Днестра, а закрытие границы между Украиной и Приднестровским регионом «позволило ввести серьезные ограничения на ввоз жизненно важных товаров, в том числе лекарств. "

Anticorruptie.md запросил реакцию у Бюро политик реинтеграции. По словам представителя пресс-службы Марьяны Сари, на данный момент неясно, в каком статусе находится Леонид Манаков, соответственно, он не имеет законных полномочий выступать с такими запросами.

«Прежде всего необходимо уточнить вопрос о статусе так называемого представительства, от имени которого  себя выдвигает г-н Манаков. Таких разъяснений Кишинев ждал более 4 лет. Во-вторых, что касается механизма умиротворения, то могут быть разоблачены подписавшие Соглашение от 21 июля 1992 года, а ни в коем случае не лица, не имеющие отношения к этому механизму", - заявила Мариана Сары.

Уточняем, что в настоящее время на 15 стационарных постах и ​​контрольных пунктах, расположенных в зоне безопасности, сосредоточено около 1200 российских военнослужащих, а также военнослужащих с левого и правого берегов Днестра.

Tatiana Gherța
08/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии