10-й выпуск Дней Диаспоры пройдет 18-19 августа в Кишиневе. Участники проведут два дня, взаимодействуя с официальными лицами из государственных учреждений, изучая преимущества инвестиций и знакомясь с цифровыми механизмами, предназначенными для диаспоры. Об этом объявил секретарь государственной канцелярии Адриан Балуцел на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 14 июля.
Дни Диаспоры 2023 будут отмечены двумя особыми мероприятиями: Конгрессом Диаспоры – 18 августа и Бизнес-форумом Диаспоры – 19 августа. В первый день участники обменяются знаниями и идеями с официальными лицами из государственных учреждений и представителями партнерских организаций. Особенно важно отметить, что в последние годы власти провели несколько правительственных программ, направленных на поощрение диаспоры вернуться и инвестировать на родине. Только в 2022 году 39 предпринимательских проектов получили безвозмездное финансирование по программе DAR 1+3, а сельхозпроизводители получили субсидии авансом.
Во второй день на Бизнес-форуме Диаспоры приглашенные гости будут представлять тенденции и приоритеты в национальной экономике, а также инвестиционные возможности в Республике Молдова. Событие направлено на продвижение местных продуктов, привлечение инвестиций и выявление новых возможностей для расширения экспорта.
«Диаспора вносит ценный вклад в Республику Молдова, активно участвуя в общественном и политическом развитии, а переводы остаются важным источником стимулирования экономического роста, составляя 14% ВВП в 2022 году. Поэтому Дни Диаспоры представляют отличный повод для встречи с нашими гражданами из разных стран, чтобы поблагодарить их и представить правительственное предложение, благодаря которому мы обеспечили наличие всех механизмов для поддержки и стимулирования диаспоры инвестировать дома", - отметил Адриан Балуцел.
Для участия в мероприятиях, которые состоятся в рамках Дней Диаспоры, и получения доступа ко всем информационным мероприятиям и сессиям, граждане Республики Молдова, находящиеся за границей, приглашаются зарегистрироваться на официальной платформе: https://congresuldiasporei.gov.md/.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии