Двое из трех судей и каждый второй прокурор считают, что коррупция в Республике Молдова практически отсутствует

Mariana Colun
09/02/2021

Двое из трех судей и каждый второй прокурор считают, что коррупция в Республике Молдова практически отсутствует. Однако, есть и те, кто полагает, что уровень коррупции в нашей стране очень высокий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром правовых ресурсов.

Судьям, прокурорам и адвокатам задавали вопросы о законодательных инициативах, направленных на улучшение работы судебной системы, независимости судей и прокуроров, качества правосудия, самоуправления судебной системы, прокуратуры и адвокатов; реформы прокуратуры, а также о коррупции в стране и в сфере правосудия. 

На вопрос об их восприятии уровня коррупции в стране 12% судей, 9% прокуроров и 6% адвокатов ответили, что в Молдове коррупции нет. При этом 51% судей, 43% прокуроров и 16% адвокатов считают, что в стране мало коррупции. С другой стороны, 28% судей, 43% прокуроров и 74% адвокатов ответили, что в Молдове очень много коррупции.

Отвечая на вопрос об эволюции явления коррупции в секторе правосудия с 2011 года по настоящее время, более двух третей судей и 54% прокуроров ответили, что коррупции не существует или она уменьшилась. В то же время 22% судей, 40% прокуроров и 61% адвокатов считают, что за этот период коррупция в судебной системе осталась на том же уровне или увеличилась.

Судьи, прокуроры и адвокаты также отметили, что наиболее коррумпированной прокуратурой является Антикоррупционная прокуратура, за которой следует Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Что касается причин коррупции, представители всех трех профессий указали среди основных причин неподотчетность коррумпированных, непрозрачность органов управления и самоуправления, недостатки в системе продвижения по службе и низкие зарплаты.

Опрос проводился среди 149 судей, 212 прокуроров и 201 адвоката.

Mariana Colun
09/02/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии