Двойная игра Козака: Приднестровский конфликт - "внутренняя проблема" Молдовы. Не должно быть "блокады" Приднестровья

Ilie Gulca
12/08/2021
Șeful adjunct al Administrației Președintelui Rusiei, Dmitri Kozak

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, после состоявшейся в среду встречи с президентом Майей Санду, назвал приднестровский спор "внутренней проблемой" Республики Молдова. В то же время российский чиновник заявил, что обеспокоен возможной "блокадой" Приднестровья в контексте запрета с 1 сентября на участие в международном движении автомобилей с приднестровскими номерами.    

"Россия готова оказывать содействие в том, чтобы вы [Молдавия и Приднестровье] договорились, не больше. Так же как и было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия урегулирования - это не наше, это ваше внутреннее дело", - подчеркнул Дмитрий Козак в беседе с ТАСС.

Однако российский чиновник заявил, что его беспокоит возможная "блокада", которой может подвергнуться Приднестровье после соглашений между Украиной и Молдовой, вступающих в силу 1 сентября.

Как сообщает ТАСС, Майя Санду заверила Козака, что Приднестровье не будет подвергаться какой-либо блокаде.

"Президент Молдавии заверила меня, что никакой блокады не будет. И они делают все, чтобы она не наступила с 1 сентября, когда наступают определенные ограничения. Исходя из того, что в Приднестровье проживают молдавские граждане", - заявил Козак об уверениях президента Республики Молдова Майи Санду. 

Отметим, и молдавские, и украинские власти подчеркнули, что никогда не подвергали регион какой-либо "блокаде" и что целью обеих стран является борьба с контрабандой.

С 1 сентября этого года Украина будет пропускать на свою территорию автомобили из Приднестровского региона только при наличии регистрационных знаков согласованной модели со стикером "MD" в дополнение к транспортным средствам, зарегистрированным по молдавскому законодательству.

Таким образом, автомобили, зарегистрированные на левом берегу Днестра с тираспольской маркировкой, будут запрещены.

Это решение было объявлено Министерством иностранных дел и европейской интеграции после встречи 22 февраля бывшего временно исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой и посла Украины в Молдове Марко Шевченко.

Ilie Gulca
12/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии