ЕС затянул петлю вокруг Шора, Таубер, Плахотнюка, Кавкалюка и Чайки// Майя Санду: «Их деньги будут заблокированы, а активы арестованы»

Anticoruptie.md
30/05/2023
Colaj CIJM

Президент Майя Санду прокомментировала решение Совета ЕС ввести санкции против Илана Шора, Марины Таубер, Влада Плахотнюка, Георгия Кавкалюка и российского бизнесмена Игоря Чайку за угрозу безопасности Республики Молдова. Глава государства подчеркивает, что пятеро человек не смогут свободно передвигаться в общественном пространстве общины, а их деньги и имущество будут конфискованы.

"Сегодня Евросоюз объявил о введении санкций в отношении пяти человек, которые угрожают стабильности и безопасности нашей страны. Четверо из них являются гражданами Республики Молдова. Эти несогласные с законом люди предали и продолжают предавать национальные интересы, ставят под угрозу развитие Республики Молдова и работают на благо Кремля. Сегодняшнее решение означает, что этим людям не будет позволено свободно передвигаться в странах, которые присоединятся к санкциям, у них будут заблокированы деньги и арестованы активы. Европейский Союз помогает нам остановить тех, кто хочет дестабилизировать страну и заблокировать наше будущее», — написала Майя Санду на своей странице в социальной сети.

Совет ЕС проголосовал во вторник за решение о санкциях против пяти человек. Их обвиняют в том, что они предлагали дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Это четверо граждан Республики Молдова и один гражданин Российской Федерации. Выдержки из решения были опубликованы Министерством иностранных дел Румынии и опубликованы в румынской прессе.

Санкции, введенные ЕС по запросу Министерства иностранных дел Румынии, направлены на замораживание средств этих лиц в ЕС и запрет на поездки.

1. Илан Шор: председатель партии Шор и бизнесмен, причастный к незаконному финансированию политических партий в Республике Молдова, подстрекательству к насилию против демократической оппозиции и запугиванию органов государственной власти, а также к организации тренировочных лагерей для лиц с целью провоцирования насильственных действий во время уличных акций протеста в Республике Молдова. Он окончательно осужден за коррупцию и бежал в Израиль, откуда координирует деятельность своей партии.

2. Игорь Чаика: российский бизнесмен с влиянием в Кишиневе, причастный к переводу денег в активы российских спецслужб в Республике Молдова с целью содействия действиям по дестабилизации Республики Молдова;

3. Георге Кавкалюк: бывший заместитель начальника Главного Инспектората Полиции и председатель партии «Дома Строим  », он несет ответственность за дестабилизирующие действия, участие в недавних насильственных протестах в Молдове. В то же время он причастен к попыткам свержения демократически избранного правительства путем создания теневого правительства;

4. Марина Таубер: вице-президент партии Шор и правая рука Илана Шора, внесла значительный вклад в насильственные протесты, будучи одним из их основных организаторов. Она была приглашена в прайм-тайм на телеканале Romania TV, основанном Себастьяном Гицэ, на одно из февральских шоу.

5. Владимир Плахотнюк: находится в бегах, бывший председатель Демократической партии Молдовы, является фигурантом многочисленных уголовных дел, связанных с преступлениями, связанными с хищением государственных средств Молдовы и их незаконным выводом за пределы страны. В последние годы, даже когда он не занимал никакой должности в государстве, Плахотнюк продолжал негативно влиять на политику в Республике Молдова.

На основании санкционного режима в отношении Украины, за действия, имевшие дестабилизирующий эффект в Республике Молдова, под санкции попали еще два человека:

1. Александр Калинин: лидер Партии Регионов от Республики Молдова, постоянно поддерживал действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, поддерживая вооруженные силы России и продвигая символы вторжения;

2. Григоре Карамалак: президент фонда IFAVIS, отвечает за организацию через основанный им фонд патриотических мероприятий на оккупированных территориях восточной Украины при поддержке оккупационных властей.

Anticoruptie.md
30/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии