Европейский Парламент призывает незамедлительно предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидатов в ЕС

Ilie Gulca
23/06/2022
Parlamentul European

Лидеры ЕС должны взять на себя историческую ответственность и послать четкий политический сигнал Украине, Республике Молдова и Грузии, подтвердив их европейскую перспективу. Так, 529 голосами "за", 45 "против" и 14 воздержавшихся, Европейский Парламент в четверг принял резолюцию, призывающую глав государств и правительств, встречающихся в четверг и пятницу, "без промедления" предоставить статус кандидата в члены ЕС Украине и Республике Молдова.

Совет должен сделать то же самое с Грузией, "как только ее правительство достигнет результатов" по приоритетам, указанным Европейской комиссией, говорится в пресс-релизе законодательного органа ЕС.

В контексте жестокой агрессивной войны России против Украины, пишет agerpres.ro, такое решение может быть равносильно демонстрации лидерства, решимости и видения ЕС, считают евродепутаты, собравшиеся на пленарное заседание в среду и четверг.

Они настаивают на том, что не существует "ускоренной процедуры" вступления в ЕС и что вступление остается структурированным и основанным на заслугах процессом, который требует соответствия критериям членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ.

Парламент призывает власти Украины, Республики Молдова и Грузии "недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость следовать европейским амбициям своих народов", ускорив реформы, чтобы как можно скорее эффективно соответствовать критериям вступления в ЕС.

Украинцы, молдаване и грузины заслуживают жить в свободных, демократических и процветающих странах, которые являются гордыми и преданными членами европейской семьи, говорят евродепутаты, призывая Европейский Совет сделать первый важный шаг к удовлетворению законных стремлений граждан этих трех стран.

В резолюции подчеркивается, что альтернативы расширению не существует, которое "более чем когда-либо является геостратегической инвестицией" в стабильный, сильный и единый ЕС.

Перспектива полноправного членства в ЕС для стран, стремящихся стать его членами, отвечает политическим, экономическим интересам и интересам безопасности Европейского Союза. Европарламентарии призывают "оживить" и разблокировать процесс расширения в отношении Западных Балкан.

Таким образом, как предусмотрено в статье 49 Договора ЕС, любая европейская страна, уважающая ценности, упомянутые в статье 2, и приверженная их продвижению, может подать заявку на вступление в Европейский Союз. Решение о членстве в ЕС принимается единогласно Советом после консультаций с Комиссией и получения согласия Парламента.

Украина (28 февраля), Республика Молдова и Грузия (обе - 3 марта) подали заявки на членство в ЕС после нападения России на Украину. А 17 июня Комиссия опубликовала заключения по трем заявкам, рекомендовав Совету подтвердить перспективы Украины, Республики Молдова и Грузии стать государствами-членами ЕС.

Этот вопрос стоит на повестке дня заседания Европейского совета в Брюсселе в четверг и пятницу. В преддверии саммита лидеры ЕС встретились сегодня утром со своими коллегами из стран Западных Балкан.

Ilie Gulca
23/06/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии