Ассоциация Forța Fermierilor просит провести экстренную встречу с новым председателем Национального Банка Молдовы (НБМ) Анкой Драгу, в ходе которой будут определены некоторые оперативные решения, относящиеся к компетенции НБМ, для фермеров, которые не в состоянии платить.
Представители фермеров утверждают, что сотни фермеров имеют задержки с выплатой банковских кредитов из-за кризиса в аграрном секторе, а уволенный президент Октавиан Армашу отказался общаться с сельхозпроизводителями для поиска решений сложной ситуации, в которой они оказались. "В 2022-2023 годах отечественный аграрный сектор серьезно пострадал от многочисленных кризисов, порожденных войной на Украине, а также стихийных бедствий, во время которых мы практически не получили никаких действий по оказанию помощи со стороны государственных органов власти, в отличие от других восточноевропейских стран.", - пишет ассоциация в письме на имя главы НБМ.
В то же время Ассоциация Forța Fermierilor отмечает, что «в 2020 году, в менее серьезной ситуации, НБМ был гораздо более отзывчивым и согласился на смягчение требований в процессе кредитования для сельхозпроизводителей и позволил банкам не классифицировать реструктуризированные кредиты как неплатежноспособные», подчеркнув, что в общем кредитном портфолио сельское хозяйство составляет лишь около 5%.
Члены Ассоциации также выражают надежду на поддержку властей в процессе привлечения финансовой поддержки извне, которую готовы предоставить внешние партнеры Республики Молдова. «У нас были встречи с депутатами Европарламента, в том числе с бывшим еврокомиссаром по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачианом Чолоши, который готов внести свой вклад в привлечение дополнительных средств финансовой поддержки для спасения аграрного сектора Молдовы в контексте последствий, которые страна несет из-за войны в Украине. Просто для этого нужна гораздо более активная позиция со стороны властей Республики Молдова", - утверждает Ассоциация Forța Fermierilor.
Напоминаем, что в ноябре Ассоциация Forța Fermierilor объявила о масштабных акциях протеста по поводу бездействия властей в сложной ситуации, в которой оказались сельхозпроизводители, несколько фермеров из районов республики приехали на своих тракторах в Кишинев. Главным требованием Ассоциации было введение моратория на начисление штрафов и принудительное исполнение в отношении фермеров. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля неоднократно заявлял, чтовведение моратория невозможно с юридической точки зрения. В то же время на сегодняшний день в министерстве накоплена информация о 121 экономическом агенте, у которых возникли проблемы с выполнением договорных обязательств, их ситуация подлежит обсуждению с кредиторами - коммерческими банками, небанковскими организациями и поставщиками ресурсов.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии