Германия готова увеличить поддержку Республике Молдова // В каких областях будет оказана поддержка  

Anticoruptie.md
20/01/2023
Gov.md

Германия продолжит поддерживать усилия Правительства по преодолению нынешних кризисов и увеличит свою помощь программам развития Республики Молдова в зависимости от потребностей нашей страны. Повестка дня сотрудничества между двумя странами обсуждалась на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицэ и министра развития Германии Свения Шульце, которая объявила об увеличении поддержки Республики Молдова на €7 млн. В частности, обсуждалась помощь для бизнеса и инвестиций (Фонд FACEM), энергетики, двойного образования и развития общин.

По словам Натальи Гаврилицэ, Правительству удалось справиться с многочисленными кризисами прошлого года и в то же время сосредоточиться на создании условий для восстановления и даже экономического роста в 2023 году. В этой связи глава исполнительного органа упомянула о введении экспансионистской фискальной политики, которая предусматривает меры по стимулированию экономического роста, увеличению инвестиций и числа рабочих мест. В то же время Организация по развитию предпринимательства запустила ряд новых инструментов для поддержки частного сектора и продвигала новое законодательство по немецкой модели образования для обеспечения квалифицированными специалистами реального сектора экономики. Таким образом, государство будет обеспечивать 50% расходов на обучение студентов, получающих двойное образование, а остальную часть будут покрывать компании-партнеры.

"Мы ценим, что Германия поддерживает нас в процессе преобразования нашей страны в современное европейское государство, и рассчитываем на сотрудничество, которое поможет повысить устойчивость Республики Молдова. Мы стремимся быть не только потребителем, но и поставщиком безопасности и стабильности на пространстве ЕС, и мы уже продемонстрировали это, управляя потоками беженцев, пограничным движением и ситуацией в области безопасности в течение последнего года", - заявила Наталья Гаврилицэ.

В этом контексте глава исполнительного органа упомянула о недавнем введении мер временной защиты для беженцев из Украины, Республика Молдова является единственной страной, не входящей в ЕС, которая предоставила им такой высокий статус.

Говоря об энергетическом кризисе, премьер-министр подчеркнула, что если раньше Молдова на 100% зависела от единственного поставщика природного газа, то в прошлом году Кишинев диверсифицировал источники поставок и создал стратегические запасы, и теперь правый берег Днестра не потребляет газ "Газпрома". Далее в списке приоритетов - повышение энергоэффективности как в государственном, так и в жилом секторе, а также увеличение собственных генерирующих мощностей, в том числе за счет возобновляемых источников энергии.

Официальные лица также упомянули меры по борьбе с последствиями гибридной войны, реформы, начатые в области правосудия и борьбы с коррупцией, а также проекты местного и общественного развития, в том числе при поддержке Германии, которые соответствуют национальной программе "Европейская деревня".

"С начала войны в Украине вы столкнулись со многими вызовами, но вы успешно их преодолеваете и продолжаете развивать страну. Вы, молдаване, сделали впечатляющий жест, открыв двери своих домов для беженцев, а Республика Молдова остается страной с самым большим количеством беженцев на душу населения в Украине. Вы продолжаете поддерживать их различными мерами, а мы, в свою очередь, хотим поддержать вас, объединить усилия и предложить помощь, отвечающую потребностям Республики Молдова", - сказала Свения Шульце.
 

Anticoruptie.md
20/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии