Как были прокомментированы положения контракта с электростанцией в Кучургане

Anticoruptie.md
04/12/2022

Весь объем газа, поставленный "Газпромом" в декабре, будет направлен в Приднестровье, а правый берег будет использовать газ из резерва, дополненный закупками на международном рынке. Это основное положение договора, заключенного в субботу днем компанией Energocom, который вызвал бурные дискуссии в Кишиневе. В то время как некоторые политики и обозреватели говорят, что это плохая сделка, подпитывающая сепаратизм, представители правительства утверждают, что это не более чем "разумный компромисс".

Начиная с 4 декабря, согласно контракту, объявленному вице-премьером Андреем Спыну, SA „Moldovagaz” будет закупать природный газ из двух источников. Так, 5,7 млн. кубометров будет поставлять ,,Газпром", которые будут полностью направлены в SRL ,,Tiraspoltransgaz".

Что касается правого берега, глава "Moldovagaz" Вадим Чебан пояснил, что компания будет закупать природный газ у SA "Energocom" в объеме 3,5 млн. кубометров.

Некоторые экономические аналитики, гражданские активисты и политики считают, что положения контракта с Кучурганской электростанцией нанесут ущерб Молдове и станут "спасательным кругом" для тираспольского сепаратизма.

"Сегодняшнее резюме. В декабре мы поставляем приднестровцам газ на 140 миллионов долларов, за который они не платят. И они дают нам электричество на 14 миллионов долларов, за которое мы, конечно же, должны платить", - прокомментировал экономический аналитик Вячеслав Ионицэ на своей странице в социальной сети.

Ведущий и активист Алекс Козер считает, что этот контракт мог быть принят при определенных условиях, а именно "без разрешения ММЗ, с максимальной стоимостью 65 usd mwh и 100% необходимой электроэнергии, с гарантией того, что мы найдем наши потребности в газе менее чем за 1000 usd".

"В начале января 2023 года сепаратистский режим без так называемого экспорта электроэнергии и без ресурсов металлургического комбината пришел бы в полное отчаяние и банкротство. Однако, договор отчаяния и национального предательства Energocom подписал по инициативе министра-катастрофы Андрея Спыну, который протолкнул это решение внутри правительства. Конституционная Молдова уступила ВСЁ российскому анклаву, который и так мучился, получая в шатком состоянии электроэнергию от себестоимости в 20 евро за МВт до коммерческой цены в 70 евро/МВт. Всего на 20% меньше, чем законтрактованная электроэнергия из Румынии. Приднестровье - на коне российского триколора. Она получила достаточно газа для всей промышленности, которая вместе с отечественными потребителями будет продолжать платить за энергоресурсы символические суммы и душить национальную экономику по правую сторону Днестра тарифами на газ и электроэнергию в десятки раз выше. Сегодня Комиссия по исключительным ситуациям уже выдала Тирасполю первое экологическое разрешение на строительство металлургического завода. Я понимаю, что окончательно дан зеленый свет валютным операциям приднестровских компаний через наши банки. Я не уверен, что мы знаем полный список выбывших. Наша Молдова остается с тарифом на газ в 29 леев за м3. Мы увидим, что тариф на электроэнергию также снизится только до 4,5 леев, так как операторы заявляют о компенсации отрицательных финансовых отклонений. И никто не знает, не проснется ли "Газпром" через некоторое время и не напомнит нам, что они должны иметь деньги от поставленного газа и попросить у Молдовы деньги за часть газа, поставленного в Приднестровье", - пишет Александр Слусарь.

"Кишинев отдает Приднестровью весь месячный объем газа, который Молдова получает от "Газпрома" (5,7 млн. м3 газа в сутки) в обмен на более дешевую энергию из Кучургана - $73. Пока нас не отключили 1 ноября, сепаратисты продавали нам электроэнергию за 62 доллара. Это сделка, которую получили наши люди", - прокомментировал журналист Виталие Кэлугэряну.

"Ошибочно думать, что "Газпром" не потребует от "Молдова-Газ" (!) оплаты за газ, поставленный в Приднестровье, но покупателем является не Приднестровье, а "Молдова-Газ". В самый неподходящий момент Московский арбитраж (суд, компетентный, согласно пункту договора, разрешать споры такого рода) примет к рассмотрению очередной иск, поданный российским гигантом к формальному покупателю MoldovaGaz. Все накапливается", - написал Ион Пэдурару, бывший советник президента.

Заместитель премьер-министра Андрей Спыну назвал эти комментарии "шумом, много шума", заявив, что "время все уладит".

Напомним, Энергоком в субботу подписал контракт с электростанцией Кучурган на поставку электроэнергии на декабрь по цене $73. Вице-премьер Андрей Спыну пообещал, что это позволит пересмотреть тарифы на электроэнергию. Объем, который будет поставлен электростанцией в Кучургане на правый берег в декабре, составляет около 204 тыс. МВт.



"Граждане будут меньше платить за электроэнергию. Этот договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электричеством и газом", - написал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Также были согласованы вопросы продления контракта на период с января по март 2023 года.

"Количество: за декабрь около 204 тыс. МВт. Этого количества, вместе с двусторонними контрактами в Румынии, достаточно для всего потребления правого берега. Цена: $73. MoldovaGaz будет поставлять 5,7 млн м3 газа в сутки на левый берег, включая МГРЭС. CSE и ANRE должны принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию", - уточнил Спыну.

 

Anticoruptie.md
04/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии