Как директор Moldovagaz Вадим Чебан объясняет просьбу компании о повышении тарифа на 45% за российский газ

Mădălin Necșuțu
06/07/2022

Директор Moldovagaz Вадим Чебан объяснил во вторник вечером в передаче „Punctul pe AZI”, что просьба о повышении тарифов на природный газ на 45% вызвана отказом Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) принять вариант, ранее предложенный Moldovagaz, относительно предустановленной цены для зимы и лета.

"Основным фактором [для запроса о повышении тарифов на газ] является закупочная цена. Мы предложили выход из этой ситуации - сезонный тариф. Методика должна была быть изменена или утверждена на основании решения Комиссии по исключительным ситуациям, то есть исключение, на чрезвычайный период, и должен был быть утвержден тариф, который помог бы нам, прежде всего, рассчитаться с внешним поставщиком [Газпромом] и, соответственно, не был бы таким болезненным для потребителей. Этого не произошло, и, соответственно, с августа цены вырастут, и я вам это говорю однозначно. Уже сейчас биржевые цены достигли 1.800 долларов США", - сказал Чебан.

Он объяснил причины, по которым снижения цен в мире не ожидается, а также сообщил, что объем газа, который Молдова должна получить в августе, еще не согласован с Газпромом.

"Есть два фактора, первый - это ограничение поставок, и мы понимаем, с какой стороны они идут. Вторая часть - это спрос на создание запасов, который сейчас сохраняется на европейском уровне, и спрос на газ растет. Другие расходы мы не корректировали. Moldovagaz не отделена от других учреждений. Мы должны вместе подумать, как нам действовать, чтобы выйти на 1 октября с минимальными рисками и, соответственно, без очень больших негативных последствий для потребителей и промышленности. Мы прекрасно понимаем, что входим в другую область", - добавил Вадим Чебан.

Если НАРЭ удовлетворит просьбу "Молдовагаз", кубометр газа может обойтись конечному потребителю в 23,57 леев без учета НДС.

В свою очередь, эксперт по энергетике Серджиу Тофилат пояснил, что методология НАРЭ по расчету цен на газ не была обновлена для нового типа контракта, который Республика Молдова, а кокнретнее, "Молдовагаз", обновила с "Газпромом" 29 октября 2021 года на следующие пять лет.

"НАРЭ пересмотрело тариф в июне, и нынешний тариф рассчитывается на основе импортной цены в $696. Здесь НАРЭ подсчитало, что в среднем мы платим за газ 696 долларов. В действительности, что мы имеем? В этом месяце мы платим 980 долларов за газ от "Газпрома". Что делает Moldovagaz, откуда берет разницу? Либо они накапливают долги за газ, и мы рискуем быть отключенными, либо не выплачивают долги другим поставщикам, либо не выполняют инвестиционный план. По сути, "Молдовагаз" вынужден объявить дефолт по своим долгам перед другими поставщиками, чтобы у нас не закончился газ. Мне кажется вполне рациональным установить дифференцированные цены для летнего и зимнего периода. Это соответствует положениям контракта [с "Газпромом"]", - сказал Тофилат.

Mădălin Necșuțu
06/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии