Кем явялется Ион Сула, новый председатель бывшей ДПМ, переименованной в Европейскую Социал-Демократическую Партию

Crina Dumitriu
21/11/2022

Новым председателем бывшей Партии Демократов, которая в воскресенье сменила название на Европейскую Социал-Демократическую Партию (Partidul Social Democrat Europea), стал Ион Сула, бывший министр в двух правительствах Либерально-демократической партии, дважды глава Агентства по безопасности продуктов питания и кандидат от ДПМ на выборах 2019 года в 37-м избирательном округе, Резени, Яловень. После парламентских выборов, на которых он не прошел в парламент, он удалился в бизнес, которым управляла его семья. Портал Anticoruptie.md мониторил Иона Сула, когда он занимал государственную должность, и рассказывает о его имуществе и политической карьере.

Последней публичной должностью Иона Сула был пост директора Агентства по безопасности пищевых продуктов в 2018-2019 годах, он получил повышение после вступления в Демократическую Партию, возглавляемую Владом Плахотнюком. Ранее он уже занимал эту должность, но стал известен в политике, когда был министром сельского хозяйства, будучи выдвинут на этот пост от Либерально-демократической партии (ЛДПМ), возглавляемой Владом Филатом.

В 2013-2014 годах он был заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности от Либерально-демократической партии. Ранее, с 2009 по 2013 год, он также работал в Министерстве сельского хозяйства, в Главном управлении по разработке отраслевой политики и безопасности продуктов питания и в Управлении по рыночной политике в отношении продукции растительного происхождения.

В период работы заместителем министра, Ион Сула также был членом трех советов директоров компаний Cricova-Vin SA, Aroma SA и Î.S. Staţiunea Didactică Experimentală Chetrosu. Хотя был поднят вопрос о несовместимости должностей и конфликте интересов, Национальная комиссия по неподкупности не рассматривала это дело. Однако вознаграждение Иона Сула было гораздо ниже, чем у других заместителей министров, занимавших аналогичные должности на государственных предприятиях.

Продвижение ради выборов

В конце 2018 года, когда Ион Сула был назначен главой ANSA, ряд экспертов, а также бизнесмены оценили это назначение как политическое, с целью получения политических дивидендов для ДПМ на парламентских выборах в феврале 2019 года. Это потому, что ДПМ нужен был человек с хорошим имиджем для 37-го избирательного округа, поэтому она пожертвовала Георге Габерь, профессионалом в этой области, в пользу Иона Сула. Но Ион Сула, даже если он провел довольно заметную избирательную кампанию, например, с ездой на тракторах, проиграл выборы своему оппоненту Петру Фрунзе из блока ACUM (платформа DA и PAS), который в настоящее время он является депутатом от PAS в Парламенте Республики Молдова.

Доходы задекларировал нулевые, но живет на широкую ногу

В последних декларациях о доходах, которые он подавал, находясь на государственной службе, а также в декларации за 2017-2018 годы, поданной в ЦИК в качестве кандидата на выборах, Ион Сула не указал больших доходов, за исключением своей не очень высокой зарплаты государственного служащего, а за два года до выборов он задекларировал даже нулевой доход для себя и зарплату всего в 56 142 леев для своей жены, которая работала в крестьянском хозяйстве „Ion Sula”, зарегистрированном в селе Костешть, Яловень, родном городе кандидата.

В декларации о имуществе, поданной в ЦИК в 2019 году, семья Сула указала жилой дом и десять других объектов недвижимости, в том числе недостроенных, не уточнив, каких именно. Сула также указал в документе автомобиль BMW 2009 года выпуска, которым он владел с 2014 года и стоимость которого он не объявлял.

Несмотря на то, что в 2019 году он не показал доход от работы или бизнеса, дела у Сула, судя по всему, идут не плохо. В социальных сетях пара размещала фотографии различных стран и туристических направлений, по которым они путешествовали, а также гламурных вечеринок. Более того, в социальных сетях мы нашли, что один из детей Сула учится в одной из самых дорогих частных школ Кишинева, где плата за год обучения составляет не менее 4 тысяч евро.

Бизнес и интересы

Семья Иона Сула имеет бизнес в деревне Костешть, Яловенского района, занимается выращиванием овощей, выращиванием рассады овощей и фруктов в теплицах. Крестьянским хозяйством, которое Ион Сула помог основать в 2019 году, управлял его отец, и в те годы, когда Ион Сула активно занимался сельским хозяйством, он получал значительные субсидии от государства, в том числе помощь из фонда субсидирования сельскохозяйственных производителей.

Он основал крестьянское хозяйство „Sula Ion Nicolae”, которым некоторое время управлял вместе со своим отцом Николае. До того, как Ион Сула достиг важных постов, в прессе появились статьи о том, каких прекрасных успехов добилась семья Сула в сельском хозяйстве, поскольку крестьянское хозяйство владело несколькими земельными участками, где выращивали овощи, разводили овощную рассаду и фрукты в теплицах. "Деньги поступают от Корпорации сельского финансирования и коммерческих банков. Мы также получали субсидии из фонда субсидирования сельскохозяйственных производителей", - рассказывал Николае Сула, отец нынешнего кандидата, в интервью Timpul в 2012 году. И он был прав. В последние годы, согласно отчетам Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, домохозяйство неоднократно получало субсидии от государства (200 тысяч леев в 2011 году), в последний раз, в 2014 году, почти 35 тысяч леев.

В декларациях о доходах и имуществе Сула указал, что в 2013 году он продал свою долю в компании "S&S Com", также имеющей ряд направлений деятельности в сельском хозяйстве. Только то, что он останется близким к этому экономическому агенту, однако, согласно данным Государственной регистрационной палаты, компанией теперь управляет его мать, Сюзанна Сула.

Представители Примэрии Костешть ранее подтвердили Anticoruptie.md, что семья Сула в значительной степени вовлечена в сельскохозяйственный бизнес. "Семейный бизнес не помешает мне качественно выполнять свою работу. Наоборот, это может помочь, потому что, находясь в поле, я знаю реальные проблемы фермеров. Да, уже около 20 лет вся семья участвует в бизнесе. Теперь я не участвую в процессе управления", - сказал нам Ион Сула, тогдашний министр сельского хозяйства.

Связь с Владом Филатом

Ион Сула был очень близок к лидеру своей партии Владу Филату и часто появлялся в окружении бывшего премьера. В 2014 году он организовал визит премьер-министра Филата в Костешть, его родную деревню, по случаю запуска первого упаковочного дома для винограда и фруктов. Когда начался судебный процесс против бывшего премьера, Ион Сула вместе с другими членами партии скандировал "Свободу Владу Филату" перед зданием Суда Буюкань.

Crina Dumitriu
21/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии