Кент Дойл Логсдон: "Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства по выводу войск и боеприпасов из Молдовы"

Mădălin Necșuțu
01/10/2021

Дойл Логсдон, кандидат на пост посла США в Молдове, заявил в ходе слушаний в Сенате США, что в свой будущий срок в Кишиневе он намерен искать решения по выводу российских войск из Приднестровья и боеприпасов, хранящихся на складе в Кобасне.

"Разрешение конфликта в Приднестровье остается приоритетом", - сказал он на встрече в Комитете по международным отношениям Сената. "Мы хотим территориальной целостности Молдовы, признавая при этом особый статус Приднестровья", - сказал Логсдон. "Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства по выводу войск и боеприпасов из Молдовы", - цитирует американского дипломата информационное агентство Тасс.

Дойл Логсдон также отметил, что злонамеренное влияние и дезинформация России угрожают демократическому развитию Республики Молдова, а также ее амбициозной программе реформ и европейскому курсу. По его словам, это поможет Молдове повысить свою устойчивость к злонамеренному влиянию и дезинформации. "Молдаване выбрали смелый путь реформ и западной интеграции. В наших интересах поддержать его", - добавил Логсдон.

Реакция Москвы

С другой стороны, Россия подвергла критике недавнюю поставку военного оборудования, отправленного США в Кишинев в рамках контракта на 5 миллионов долларов. По словам Алексея Зайцева, заместителя директора Департамента информации и прессы МИД-а России, товары включают стрелковое оружие, средства связи, легкие артиллерийские системы и бронетехнику. Министерство обороны в Кишиневе не захотело раскрывать характер груза, который является государственной тайной.

"Цель - повысить потенциал вооруженных сил Республики Молдова и их оперативную готовность к участию в международных миротворческих операциях", - добавил Зайцев.

По мнению российского чиновника, это осложнит решение приднестровского вопроса. "Мы считаем, что такие шаги вряд ли будут способствовать укреплению доверия между берегами Днестра, еще больше осложняя и без того зашедший в тупик процесс приднестровского урегулирования", - сказал чиновник.

В воскресенье вечером США отправили первый транш партии высокопроизводительного военного оборудования для повышения обороноспособности молдавской армии.

"В рамках нашего почти 30-летнего партнерства Соединенные Штаты помогают Республике Молдова модернизировать свой оборонный сектор для защиты нейтралитета и суверенитета. Сегодня мы доставили американское военное оборудование, которое поможет Молдове сделать именно это", - говорится в заявлении посольства США в Кишиневе.

Стоимость контракта составляет $5 млн, из которых $1 млн - вклад правительства Республики Молдова.

"Соединенные Штаты также оказывают помощь правительству Республики Молдова в материально-технической подготовке и коммуникационных стратегиях, чтобы оно могло быстро отреагировать в случае стихийного бедствия. В ближайшее время планируется прибытие второй партии", - добавляет американская дипломатия.

В свою очередь, министр обороны Анатолий Носатый поблагодарил США за поддержку, которая позволит оснастить молдавскую армию в соответствии с Национальной оборонной стратегией и пакетом инициатив по повышению обороноспособности.

Mădălin Necșuțu
01/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии