Комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди: Молдова - маленькая страна с ограниченными ресурсами, сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные государства

Crina Dumitriu
20/01/2023
Gov.md

Лица, ищущие защиты на территории Республики Молдова, а также сотрудники Генерального инспектората по миграции, которые им помогают, смогут воспользоваться современным помещением, оборудованным по самым высоким стандартам. В четверг состоялось торжественное открытие Управления по вопросам убежища и отсутствия гражданства Генерального инспектората по миграции и Окна выдачи документов для получателей временной защиты, в котором приняли участие премьер-министр Наталия Гаврилицэ, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и министр внутренних дел Анна Ревенко.

"Это достойные условия для всех тех, кто был вынужден покинуть свои страны происхождения против своей воли. Наши усилия по интеграции в ЕС предполагают не только проведение реформ, внесение изменений в законодательство, но и улучшение всех услуг, которые государство предлагает собственным гражданам или людям, бегущим от войны. Мы показали, что наше общество - это общество, которое не только декларирует, но и живет европейскими ценностями. Это было видно на примере того, как мы вместе - граждане, волонтеры, неправительственные организации, частный бизнес, правительство и местные органы власти - справились с кризисом беженцев", - сказала Наталья Гаврилицэ.

Филиппо Гранди, в свою очередь, отметил участие Республики Молдова в предоставлении необходимой помощи беженцам, подчеркнув, что наша страна заслуживает всяческой международной поддержки, а UNHCR продолжит мобилизацию прямой помощи, в том числе принимающим семьям и государственным учреждениям. "Республика Молдова - маленькая страна с ограниченными ресурсами - сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные страны, и я надеюсь, что весь мир увидит это и поддержит эти усилия. Недавнее утверждение правительством механизма временной защиты также является очень важным шагом, который обеспечит беженцам большую стабильность и доступ к различным услугам. В то же время этот механизм станет важным элементом интеграции Молдовы в семью ЕС", - отметил Филиппо Гранди.

В ходе встречи в Правительстве чиновники также обсудили действия, запланированные для поддержки украинских граждан, проживающих на территории Республики Молдова, с акцентом на включение детей беженцев в школьную среду, разработку новых программ и действия по поддержке учебных заведений, интегрирующих беженцев в сообщество. В то же время Филиппо Гранди говорил о Глобальном форуме для беженцев, который будет организован в декабре этого года: "Республика Молдова будет не просто участником этого мероприятия. У вас достаточно опыта, чтобы рассказать о своих успехах и вдохновить другие страны".

Отметим, с начала войны в Республику Молдова из Украины въехало более 750 000 человек, из которых около 102 000 остаются в нашей стране. Также за этот период более 11 000 человек обратились с просьбой о предоставлении убежища.

Crina Dumitriu
20/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии