Компенсация всем. Как государство поступит с теми, кто не зарегистрировался в базе данных

Anticoruptie.md
18/11/2022

 Все те, кто по разным причинам не смог зарегистрироваться на портале www.compensatii.gov.md, получат компенсацию за ноябрь месяц. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь в эфире Jurnal TV.

Семьи, не зарегистрировавшиеся в базе данных compensatiasi.gov.md, будут отнесены к категории средней уязвимости. Министр труда и социальной защиты заявил, что так предусмотрено положением, но не исключено, что оно может быть изменено в ближайшие месяцы.

«В декабре мы хотим побудить семьи регистрироваться, чтобы мы могли выплачивать полагающуюся компенсацию, но не исключено, что эта категория будет рассматриваться как слабо уязвимая. Но пока идут обсуждения, решение не принято", - уточнил министр.

Марчел Спатари заявил, что люди с высокими доходами, которые не зарегистрировались в информационной системе compensatiasi.gov.md, попадут в эту категорию уязвимости и получат среднюю компенсацию.

Для бытовых потребителей природного газа максимальный компенсируемый объем установлен в размере 180 м3 в месяц.

Для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью - 12 леев за кубометр газа, для второй категории - высокой, окончательная цена составит 14 леев.

Потребители со средней энергетической уязвимостью будут платить 17 леев, а со слабой уязвимостью - 24 лея за кубометр газа.

Для бытовых потребителей тепловой энергии предельный компенсируемый объем будет установлен в размере 1,3 Гкал в месяц.

Потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить окончательный тариф в размере 1400 леев за Гкал, с высокой энергетической уязвимостью - тариф 1700 леев за Гкал, а со средней уязвимостью - тариф 1950 леев за Гкал. Те, у кого слабая уязвимость, будут платить 2500 леев за Гкал.

В то же время будет предложена компенсация за потребление электроэнергии в пределах потолка 75 кВт/ч для категорий очень высокой и высокой энергетической уязвимости. Таким образом, наиболее уязвимые будут платить  3,3 лея за кВт/ч, а вторая категория уязвимости - 3,7 лея за кВт/ч, причем разница будет компенсироваться в счете-фактуре.

Anticoruptie.md
18/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии