Лилиана Вицу: Все телеканалы, чьи лицензии были приостановлены, нарушили закон и манипулировали мнением в связи с войной в Украине

Cornelia Cozonac
20/12/2022
captură

Все шесть телеканалов, лицензии которых были приостановлены на прошлой неделе решением Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям, нарушали аудиовизуальное законодательство и манипулировали мнением, особенно в связи с войной в Украине. Президент Совета по Аудиовизуальным средствам Лилиана Вицу объяснила это на пресс-конференции, заявив, что «решение КЧС основано на нескольких совокупных факторах и направлено на защиту национального аудиовизуального пространства».

КЧС постановила приостановить действие лицензии на вещание, начиная с 19 декабря, шести телевизионных аудиовизуальных медиасервисов: Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV. Большинство из них негласно контролируется беглым политиком Иланом Шором, приговоренным в Республике Молдова к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег.

«Совет по Аудиовизуальным средствам строго следил за деятельностью всех телеканалов страны, что подтверждается опубликованными в этом году отчетами. Шесть станций, на которые распространяется постановление КЧС, неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных медиа услуг. Они пропагандировали раскол, нетерпимость и поддерживали информационную атаку против Украины. Молдова — не единственная страна, приостановившая вещание некоторых станций по соображениям национальной безопасности. Недавно Совет Евросоюза и французский регулятор ARCOM приняли аналогичные решения из-за многочисленных нарушений достоверности информации. Отныне мы будем делать свою работу честно, держа телеканалы под пристальным наблюдением и с законодательством на столе, чтобы граждане имели доступ к сбалансированной информации, основанной на этике и справедливом подходе», — сказала Лилиана Вицу.

«До начала войны четыре из шести станций активно ретранслировали российские выпуски новостей, которые представляли собой информационную атаку на Украину и информационную подготовку к вторжению. Были серьезно нарушены как положения Кодекса об аудиовизуальных медиа услугах, так и основные стандарты журналистики в отношении достоверности информации. В первые дни агрессии эти станции перестали ретранслировать новостные программы из России, но перешли на другую тактику – манипулирование недомолвками. Я имею в виду, что эти станции избегали разговоров о войне", - сказала глава СА.

Президент СА уточнила, что решение основано на нескольких совокупных факторах, связанных как с соблюдением Кодекса аудиовизуальных медиа услуг, так и со сферой национальной безопасности. В этом смысле несколько отчетов о мониторинге, в том числе отчеты медиа-НПО, свидетельствуют о нескольких нарушениях, и в течение этого года применялись многочисленные санкции за отсутствие верной информации при освещении национальных событий, а также за пропаганду войны Российской Федерации против Украины.

Все телеканалы, действие лицензий которых приостановлено, не соблюдают положения Кодекса, касающиеся объема местного контента, который они должны производить, а у четырех из шести телеканалов за последние месяцы сменился владелец - конечный бенефициар, без согласования с Советом по Аудиовизуальным Средствам.

«Что касается обвинений в ущемлении русского языка, могу только констатировать, что они неуместны. И общественное телевидение, и частные каналы в Молдове транслируют программы на русском и других языках меньшинств, а у одного из телеканалов с приостановленной лицензией были местные программы на румынском языке", - сказала Лилиана Вицу.

Cornelia Cozonac
20/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии