Депутат от PAS Серджиу Литвиненко заявил, что президент Игорь Додон тщательно продвигает за рубежом покупку земли в Республике Молдова. Он также отметил, что глава государства Игорь Додон стремится промульгировать Закон о предоставлении гражданства Республики Молдова путем инвестиций.
«С 2018 года по настоящее время Додон подписал несколько указов о предоставлении гражданства Молдовы иностранцам. Последний указ подписан 3 августа 2020 года и предусматривает предоставление гражданства Республики Молдова 11 иностранцам. Все 11 человек могут свободно покупать землю в стране», - написал парламентарий в социальной сети Facebook.
3 августа президент Игорь Додон подписал указ о согласии на выдачу гражданства Республики Молдова в обмен на инвестиции. Всего 11 человек получили возможность стать гражданами Республики Молдова. Документ был опубликован 7 августа в Monitorul Oficial. Имена иностранцев держатся в секрете.
18 июня парламент одобрил во втором чтении Закон о предоставлении гражданства в обмен на инвестиции. Закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.
Депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ заявил в понедельник на конференции, что лидер PAS Майя Санду планирует уничтожить мелких фермеров путем принятия закона о продаже земли иностранцам.
Фактически 31 июля 2019 года правительство Санду ввело мораторий на получение гражданства через инвестиции.
В декабре 2019 года правительство Кику продлило еще на два месяца мораторий на предоставление гражданства через инвестиции, начиная с 20 декабря 2019 года. Впоследствии депутаты проголосовали во втором чтении за установление моратория до 1 сентября 2020 года.
Комментарии