Майя Санду призывает к максимальной бдительности: "В страну могут быть завезены люди из-за рубежа". Как будут действовать власти в случае воскресного протеста

Viorica Mija
16/02/2023
Sursa: Președinția RM

Протесты являются частью серии акций, направленных на дестабилизацию ситуации в Молдове. Такое мнение принадлежит президенту Майе Санду, которая считает, что на самом деле это насильственные действия, спланированные Кремлем для смены власти в Кишиневе.

По словам Майи Санду, попытка спровоцировать насилие в Молдове была предпринята во время протестов осенью прошлого года. Тогда они якобы "делали ставку на энергетический кризис, на то, что Республика Молдова не справится, не будет иметь достаточно газа". Глава государства также открыто говорит о вероятности проникновения чужаков с целью порождения насилия и хаоса.

"Новый элемент заключается в том, что люди из-за пределов страны могут быть привлечены для провоцирования насильственных действий и создания состояния дестабилизации в обществе. Новое в том, что мы открыто говорим об этом. Я хочу, чтобы граждане знали об этих рисках, мы обсуждали с государственными институтами, чтобы быть бдительными, чтобы предотвратить такие сценарии. В настоящее время нет непосредственной опасности военного вторжения, это потому, что Украина борется за свою свободу, и таким образом она борется и за нашу свободу", - сказала Майя Санду в интервью TVR1.

Депутат Марина Таубер, в отношении которой возбуждено два уголовных дела по статьям "заведомое принятие финансирования партии от организованной преступной группы" и "фальсификация отчета о финансовом управлении партии", объявила, что недавно созданное "Движение для народа", в которое входят Партии Шор и PACE, чьи лидеры скрываются от правосудия за рубежом, проведет митинг в Кишиневе 19 февраля.

 

Viorica Mija
16/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии