Meta расширяет свою стороннюю программу проверки фактов в Молдове

Anticoruptie.md
06/07/2022

В рамках борьбы Meta с дезинформацией мы сотрудничаем с независимыми сторонними специалистами по проверке фактов (фактчекингу) по всему миру, которые проверяют и оценивают достоверность контента. Сегодня мы расширяем стороннюю программу проверки фактов Meta в Молдове, объявляя о новом партнерстве со Stopfals –  фактчекером, сертифицированным независимой Международной сетью фактчекинга.

Когда фактчекер оценивает историю как ложную, мы показываем ее ниже в ленте новостей, таким образом значительно снижая ее распространение. Это останавливает дезинформацию и сокращает количество людей, которые могут ее увидеть. Страницы и домены, которые постоянно публикуют фейки, заметят, что охваты их постов уменьшатся, а также они не смогут монетизировать свой контент и размещать рекламу. А когда сообщение помечается как ложное, мы дополнително предупреждаем об этом людей, которые видят этот пост или пытаются поделиться им. Фактчекеры не удаляют аккаунты или страницы из Facebook или Instagram.

«Мы рады, что Stopfals стал нашим сторонним партнером по проверке фактов в Молдове. Расширение нашей сторонней фактчекинговой программы это важный этап в борьбе с фейковыми новостями и одновременно помощь людям Молдовы в использовании наших платформ безопасно», — отметила менеджер по публичной политике в Албании Катерина Крук.

«Мы постоянно работаем над тем, как помочь остановить дезинформацию на наших платформах и ценим партнерство с местными экспертами в этом деле. Мы рады началу работы со Stopfals, и приветствуем их в нашей всемирной программе», — говорит Софи Айерс, менеджер по развитию стратегического партнерства, беспристрастных новостей в компании Meta.

Эта программа соответствует трехкомпонентной структуре семейства приложений Meta для повышения качества и достоверности материалов в Ленте новостей, в рамках которой Facebook удаляет учетные записи и контент, нарушающие Стандарты сообщества или политику по размещению рекламы,  сокращает распространение ложных новостей и недостоверных сведений, таких, как кликбейт, и информирует людей, предоставляя им больше сведений о просматриваемых ими постах.

«У портала Stopfals.md под управлением Ассоциации независимой прессы (API) Республики Молдова есть огромный опыт разоблачения ложных новостей и дезинформации в СМИ и социальных сетях.  Такие сложные периоды как пандемия COVID-19 и агрессия российской армии в Украине показали насколько опасными могут быть ложные новости и теории заговора. Мы признательны компании META за то, что она выбрала нас партнёром по проверке данных в Молдове, и мы постараемся, чтобы это сотрудничество оправдало все ожидания», – говорит Лилия Захария, координатор Stopfals.md.

Stopfals начнет проверку фактов в Facebook и Instagram уже в ближайшие дни. Это второй по счету партнер по проверке фактов в Молдове после AFP (Agence France-Presse). Сегодня мы работаем с более чем 80 партнерами по проверке фактов на более чем 60 языках по всему миру и инвестируем в методы расширения этих усилий.

 

Anticoruptie.md
06/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии