Москва в ярости от заявлений молдавского руководства: «Повторяется украинский сценарий»

Anticorupţie.md
30/11/2022
Captură

Официальный представитель Мид. России Мария Захарова выступила с резкой критикой и предупреждениями в адрес кишиневского Правительства, осудившего Российскую  Федерацию после массированных ракетных ударов по энергосистеме Украины.

«Запад руками властей республики продолжает активно втягивать Молдавию в свою антироссийскую кампанию. Сценарий аналогичен тому, который был реализован на Украине: зачистка информационного пространства от неугодных мнений, политические репрессии, разжигание русофобии, отход от нейтрального статуса, сближение с НАТО, - заявила Захарова в среду на брифинге.

Чиновница обвинила Кишинев в преследовании русскоязычной прессы, покровительстве СМИ, пропагандирующих русофобию: «Очевидно, что через гранты, направляемые так называемым «правильным СМИ», через подконтрольные Западу НПО, антироссийская направленность стала исключительно доминирующей».

Захарова лично атаковала Майю Санду: "После утечек из переписок некоторых чиновников, решили разбавить скандал, а президент, являющаяся гражданкой Румынии, обвинила, очевидно, во всем Россию. «Это кто оставил народ Молдавии в темноте и холоде, Россия? Столько лет помогая, поставляя, снабжая все, что только можно, принимая у себя граждан Молдовы, давая им работу. А это вклад в экономику Молдовы все эти 30 лет. Что, гражданка Румынии Санду не знает этого? Что она сделала для своего народа?  Это не риторический вопрос! Что делает нынешнее руководство с гражданством другого государства, кроме уничтожения и доведения людей до катастрофы?!", - заявила чиновница из Москвы.

Представительница  МИДа России также возмутилась тем, что депутаты PAS приняли заявление с осуждением украинского Голодомора: «Это совершенно странные акценты, учитывая, что многие страны СССР столкнулись с голодом. Они ведут людей не в ту сторону, в никуда, и люди это понимают».

«Нынешнее руководство Молдовы просто не дает людям жить и идет на подрыв и утрату суверенитета Республики Молдова и обнищание ее граждан. Вы все это делаете в угоду Соединенным Штатам Америки? Тебя забудут и предадут, ты не первая и не последняя. Вытрут ноги и кинут», — обвинила Захарова руководство из Кишинева.

Anticorupţie.md
30/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии