НАРЭ удовлетворило просьбу Premier Energy. Какими будут новые тарифы на электроэнергию

Ion Chișlea
08/06/2022
Foto-simbol

Совет директоров Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) на заседании в среду одобрил повышение до 22% тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. Основными причинами роста цен являются повышение цен на импорт энергоносителей, высокая инфляция и снижение курса лея по отношению к доллару.

В результате повышения цен конечные потребители на юге и в центре Республики Молдова (70% рынка), которые получают электроэнергию от Premier Energy через низковольтные сети, будут платить 2,64 леев за кВт/ч, что на 47 банов или 21,6% больше, чем раньше.  

Потребители на севере республики, получающие энергию от Акционерного общества Furnizarea Energiei Electrice Nord, подключенного к низковольтным сетям, будут платить 2,86 леев за кВт/ч, что на 35 банов, или на 14% больше.

Основной причиной роста, по объяснению НАРЭ, является увеличение средней цены на электроэнергию, закупаемую у внешних поставщиков государственной компанией Energocom, с 98 банов до 1,24 леев/кВтч (Energocom закупает электроэнергию у различных поставщиков и передает ее двум распределительным компаниям для распределения конечным потребителям).

Напомним, недавно компания Energocom продлила контракт с теплоэлектростанцией а Кучургане, согласовав цену в $59,9 за МВтч, что на пять центов больше, чем в мае. В то же время 30% импортируемой энергии будет закупаться у украинского "Энергоатома" по цене $77 за 1 МВт/ч.

НАРЭ также называет в качестве причин роста среднегодовую инфляцию и повышение курса доллара.

Кроме того, агентство признает, что с января по май этого года из-за нескорректированных или недостаточно скорректированных тарифов, Premier Energy зафиксировала отрицательные отклонения в размере 684 млн. леев, а SA Furnizarea Energiei Electrice Nord - 169,9 млн. леев. Ожидается, что повышение тарифов уравновесит эти отклонения.

Premier Energy запросила увеличение тарифа для потребителей, подключенных к сетям низкого напряжения, до 2,72 леев за кВт/ч, а SA Furnizarea Energiei Electrice Nord - до 2,93 леев.

Ion Chișlea
08/06/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии