Настаивают на очередном "компромиссе". Предполагаемые власти Тирасполя требуют больше разрешений на импорт лекарств

Anticoruptie.md
07/09/2022
Sursa: novostipmr.com

После того как Комиссия по исключительным ситуациям продлила срок действия экологических разрешений для Рыбницкого металлургического комбината до 30 сентября 2022 года, так называемые власти Тирасполя выдвинули требования относительно доставки лекарств. В ходе двусторонней онлайн-встречи представители Кишинева подтвердили, что устойчивое и жизнеспособное решение проблемы авторизации основных лекарственных средств может быть найдено только при стандартизации номенклатур и медицинских протоколов по всей стране, но потенциальные временные механизмы не способны решить существующие трудности комплексно и окончательно.

Предполагаемые власти Тирасполя жалуются, что они не могут обеспечить район необходимыми медикаментами, и что поставки некоторых препаратов, по сообщениям, сократились на 30-70% с 28 февраля.

На совещании экспертов в области здравоохранения с участием координаторов отраслевых рабочих групп, политических представителей на переговорах по приднестровскому урегулированию и представителей лицензированных фармацевтических компаний были повторены процедуры и требования, которые необходимо соблюдать.

К ним относятся соблюдение стандартов качества, медицинской эффективности и безопасности для здоровья человека с учетом требований Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения, к которым присоединилась Республика Молдова, особенно в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз.

Было заявлено, что заседания Комиссии по лекарственным средствам созываются несколько раз в месяц, каждое дело тщательно изучается, и за последние шесть месяцев компаниям-заявителям в регионе было выдано более тысячи разрешений на ввоз лекарств, и не было отмечено ни одного случая отказа по заявкам на снабжение образовательных учреждений и медицинских центров в регионе.

Anticoruptie.md
07/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии