Наталья Гаврилица на Встрече мюнхенских лидеров : «Мы должны сохранять бдительность и солидарность с ЕС, НАТО и всеми странами Черноморского региона, которые содействуют миру и процветанию»

Anticorupţie.md
29/11/2022
gov.md

Премьер-министр Наталья Гаврилица, во вторник,  приняла участие  во Встрече мюнхенских лидеров – суженном формате Мюнхенской конференции по безопасности. Мероприятие, состоявшееся в Бухаресте, собрало высокопоставленных участников из более чем 25 стран, официальных лиц, экспертов и лидеров мнений.

Во вступительном слове сессии «Тучи над Черным морем? Региональная безопасность в движении», примьер-министр рассказала о социальных и экономических последствиях войны в Украине для соседних стран, таких как Республика Молдова, а также для всего мира. Премьер-министр сослалась на прерывание цепочек поставок продовольствия, ограничение доступа производителей к традиционным экспортным рынкам, давление на национальный бюджет в контексте управления потоком беженцев и адаптации транспортной и логистической инфраструктуры. Однако наша страна внесла значительный вклад в поддержание торговых путей, соединяющих Украину с румынским побережьем Черного моря, дополняя усилия Турции в отношении зернового коридора через Босфор.

«Республика Молдова зарекомендовала себя как надежный поставщик продовольственной безопасности и транспортных альтернатив, способствуя тем самым сохранению экономической значимости Черноморского региона в целом. В то же время близость нашей страны к линии фронта и отсутствие зонтика безопасности продолжают делать нас наиболее уязвимыми из соседей Украины — мы находимся под таким усиливающимся давлением, что нам потребуется дополнительная помощь со стороны наших западных партнеров. Только так мы сможем продолжать вносить свой вклад в безопасность Черноморского региона во всех ее измерениях», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что самые большие угрозы, с которыми сталкивается Республика Молдова в настоящее время, связаны с гибридной войной и энергетической безопасностью. За последние семь месяцев «Газпром» примерно семь раз повышал цены на природный газ, при этом также было зафиксировано снижение качества поставляемого . Более того, наша страна сейчас переживает кризис электроснабжения. Из-за технических взаимосвязей электрических сетей ракетные атаки России на украинскую энергетическую инфраструктуру автоматически приводят к отключению энергоснабжения Республики Молдова.

«Без помощи наших румынских друзей, которые поддержали нас поставками электроэнергии и топлива, я не могу представить, в какой ситуации мы оказались бы сейчас. Мы сталкиваемся с испытаниям, которые ,могут привести к усилению нестабильности во всем Черноморском регионе,  если не преодолевать их вместе с нашими заокеанскими и европейскими партнерами», — подчеркнул глава Кабинета министров.

В этом контексте премьер-министр подчеркнула важность улучшения политического диалога и практического сотрудничества с ЕС и НАТО, в том числе в противодействии гибридным угрозам и борьбе с дезинформацией: «Мы никогда не должны терять надежду на то, что в какой-то момент разум и человечность восторжествуют. А пока мы должны сохранять бдительность и солидарность с ЕС, НАТО и всеми странами Черноморского региона, которые способствуют миру и процветанию».

 

 

Anticorupţie.md
29/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии