Неоправданное имущество: глава Ассоциации зеленых насаждений не может доказать происхождение сотен тысяч леев

Irina Odobescu
22/12/2020
Скриншот: Примэрия муниципия Кишинева в Facebook

Национальный орган по неподкупности (НОН) издал во вторник констатирующий акт в отношении директора Кишиневского муниципального предприятия «Ассоциация зеленого хозяйства» Сергея Карпа (фото), в котором установил необоснованное существенное расхождение между приобретенным имуществом и полученными доходами в размере 325.530 леев.

В ходе проверки установлено, что супруги задекларировали в общей сложности доход в 353.165 леев, полученный в виде зарплаты, пенсии и возможного подарка от родителей в размере около 69.000 леев.

Однако расходы Сергея Карпа и его супруги были больше, чем расходы, примерно на 679.000 леев. Свыше 64.000 леев из этой суммы были использованы на погашение кредита в размере около 70.000 леев и на осуществление платежных операций посредством банковской карты, около 150.000 леев были сняты со счета наличными в банкоматах, а 20.000 евро были использованы на покупку земельного участка под строительство в районе Яловень.

Исходя из собранной информации, инспектор по неподкупности  установил существенное расхождение в размере 325.530 леев между доходами, задекларированными супругами, и их расходами. 

Директор предприятия Сергей Карп обосновал эту сумму, сославшись на деньги, подаренные тестем и тещей, и взятые в долг у физических лиц, но не смог представить документы, доказывающие правдивость этих утверждений. 

В результате установленных фактов НОН подаст в компетентную судебную инстанцию заявление с целью вынесения решения о конфискации необоснованного имущества в размере 325.530 леев. Помимо этого, НОН проинформирует Генеральную прокуратуру о ложных сведениях в декларации чиновника, выявленных в ходе проверки.

Если констатирующий акт останется окончательным, НОН уведомит Примэрию муниципия Кишинева о возбуждении процедуры освобождения директора предприятия от занимаемой должности,  с последующим его включением в Реестр запретов НОН.

 

Irina Odobescu
22/12/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии