Новая группа журналистов и гражданских активистов Республики Молдова обучена, как следует затрагивать темы из области юстиции

Anticoruptie.md
30/09/2017
Participanţii la training la sesiunea Andreei Chiş. Foto: CIJM

Около 20 журналистов и гражданских активистов Республики Молдова участвовали в пятницу и субботу, 29 - 30 сентября, в новом тренинге, организованном Центром журналистских расследований, на тему «Как затрагивать темы из области юстиции: понятия, базы данных, реформы и исследование конкретных случаев». 

В рамках первой рабочей мастерской эксперт Центра анализа и предотвращения коррупции Марианна Калугина ознакомила участников с общими понятиями по разделу судебной честности и неподкупности, стандартами неподкупности судей и антикоррупционными инструментами, применяемыми в судебной системе. 

Судья Андрея Киш, член Высшего совета магистратуры Румынии, рассказала о реформах в области правосудия и необходимости обеспечения неподкупной системы юстиции сквозь призму опыта Румынии. Магистрат остановилась, в частности, на вопросах коммуникации судебной системы с обществом и повышения уровня доверия к правосудию. 

Председатель Ассоциации «Юристы за права человека», адвокат Виталий Нагачевский разъяснил журналистам и гражданским активистам, какое воздействие оказали с течением времени решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на систему юстиции Республики Молдова. Защитник представил участникам тренинга ряд решений Страсбургского суда, многие из которых послужили ориентирами для развития судебной системы Республики Молдова, и рассказал об их влиянии на молдавскую юриспруденцию.

Во второй день тренинга участники узнали от председателя Центра журналистских расследований Корнелии Козонак, как следует формулировать запросы о предоставлении информации для получения как можно большего объема  данных и на какие мотивы ссылаются  власти в случае отказа в предоставлении информации, представляющей публичный интерес. Журналистка Наталья Порубина представила полезные репортерам и активистам ресурсы для документирования государственных закупок в судебной системе, а Анастасия Нани и Виктория Додон продемонстрировали, как можно обнаруживать и документировать темы при помощи открытых баз данных в секторе юстиции на примере нескольких журналистских расследований, опубликованных на портале Anticoruptie.md.

Тренинг организован в рамках проекта «Мобилизация гражданского общества на поддержку неподкупности сектора юстиции в Республики Молдова», выполняемого Центром журналистских расследований и Freedom House при финансовой поддержке Государственного департамента США.

 

Anticoruptie.md
30/09/2017




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии