Новая униформа для сотрудников Министерства внутренних дел. Почему она будет стоить нам дороже

Viorica Mija
19/01/2023
Colaj CIJM

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) будут носить одинаковую униформу, независимо от подразделения, в котором они работают. Кабинет Министров утвердил правила и порядок оснащения униформой государственных служащих с особым статусом, военнослужащих и студентов Министерства внутренних дел.

Сумма, необходимая для приобретения униформы на 1 год для государственного служащего со специальным/военным статусом составляет 17 995, 88 леев, а после вступления в силу решения, смета расходов будет увеличена на 3826, 59 леев и составит 21 822, 47 леев.

"Это увеличение связано с введением новых единиц специальной техники для соответствующего оснащения некоторых подчиненных подразделений. Кроме того, настоящие расчеты выполнены в соответствии со штатными нормативами, установленными штатной численностью центрального аппарата МВД, административных органов и подведомственных учреждений. Реализация положений нового нормативного акта требует выделения дополнительных финансовых средств в размере около 37 861,3 тыс. леев ежегодно, и это также связано с введением новых подразделений Министерства внутренних дел, а также государственных служащих с особым статусом в центральном аппарате министерства", - поясняют авторы проекта.

Дифференциация сотрудников МВД будет осуществляться по опознавательным знакам различия на их форменной одежде, что позволит надлежащим образом осуществлять как права, так и обязанности каждого сотрудника по отношению к гражданину. Следует отметить, что никаких изменений не будет внесено в корпоративные и геральдические знаки отличия, обозначающие принадлежность подразделений МВД, а также в гербы, эмблемы и другие знаки общественного опознавания.

В то же время будет регламентировано право на ношение униформы государственных служащих с особым статусом в центральном аппарате МВД, Службе внутренней защиты и борьбы с коррупцией (SPIA), Инспектората оперативного управления (IMO), Академии "Штефан чел Маре", Службе информационных технологий (STI), Управлении по вопросам миграции и предоставления убежища (BMA), Центральном спортивном клубе "Динамо".

Производство новой формы будет осуществляться поэтапно, после исчерпания существующих запасов формы, а решение вступит в силу 1 января 2024 года.

Viorica Mija
19/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии