Новые меры на случай, если Газпром перекроет газ Молдове

Ilie Gulca
25/08/2022
Foto: bloomberg.com

Правительство в среду утвердило новые меры по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок газа и подготовке к отопительному сезону 2022-2023 гг.

Проект постановления предусматривает определение и своевременное внедрение мер по предотвращению и смягчению воздействия возможного энергетического кризиса на цены и безопасность энергоснабжения в Республике Молдова.

Основные положения этого документа следующие:

● Создание Правительственной комиссии по координации мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок природного газа и подготовке к периоду отопительного сезона 2022-2023 гг. В его состав войдут представители властей и компаний сектора.

● Комиссия будет утверждать оперативные решения, если это необходимо для обеспечения потребителей энергией, такие как содействие процессу реализации положений Плана и подготовка предложений для представления в Комиссию по исключительным ситуациям;

● Утверждение необходимых мер по предотвращению и смягчению воздействия в случае ограничения подачи газа. Они направлены на надлежащую организацию работы руководителей потребителей энергии и систем тепло- и электроснабжения, в частности: ускорение реализации программ повышения эффективности энергопотребления; принятие необходимых мер для облегчения импорта сырья для производства твердого биотоплива; определение мер по применению налоговых льгот для стимулирования использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности; принятие мер по обеспечению потребностей в дровах на отопительный сезон 2022-2023 годов и др.

● Утверждение 27 мер по снижению и смягчению последствий потенциального газового кризиса, согласно 3 сценариям с 35%, 50% или 100% вероятностью ограничения поставок газа.

Первые пять мер по смягчению последствий являются обязательными независимо от того, будут ли ограничения на поставку газа или нет.

Следующее будет применяться постепенно, в зависимости от фактического сценария ограничения подачи газа. К ним относятся:

● 10% снижение температуры тепла, подаваемого в системы центрального теплоснабжения;

● перевод SA „Termoelectrica” (CET Sursa 1) на альтернативное топливо (мазут);

● использование запасов природного газа в национальных транспортных сетях;

● использование имеющихся стратегических запасов газа и т.д.

Ilie Gulca
25/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии