НОВЫЙ ДИРЕКТОР НЦБК РУСЛАН ФЛОЧА. ЧТО О НЕМ ИЗВЕСТНО И ЧЕМ ОН БОГАТ?

Anticoruptie.md
31/07/2019

Руслан Флоча, который назначен директором Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), живет со своей семьей в роскошном доме в коммуне Чореску муниципия Кишинэу. Дом был передан ему в декабре 2014 года его родственниками, и теперь он зарегистрирован на имя его жены. 

В 2001 году Флоча был назначен в качестве инспектора Финансовой гвардии в Государственную налоговую инспекцию в округе Единец. Девять месяцев спустя он прибыл в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) в качестве инспектора. Эту должность он занимал до апреля 2006 года. Позже он работал советником, а затем главным советником штата Премьер-министра Зинаиды Гречаной.

В сентябре 2009 года он вернулся в ЦБЭПК, первоначально в качестве главы аппарата директора, а затем был назначен на должность начальника управления специальных расследований. В марте 2014 года Руслан Флоча работал руководителем центрального территориального управления Национального антикоррупционного центра. 26 декабря 2016 года он был представлен в качестве генерального секретаря аппарата президента Игоря Додона.

В течение его продвижения по службе, богатство Руслана Флоча также увеличилось. В первой общедоступной декларации об имуществе, которая была опубликована в 2012 году, чиновник указал доход в размере 158 000 леев, состоящий из зарплат его и его жены, а также пособие по уходу за несовершеннолетним ребенком, сельскохозяйственную землю в 1,6 га и жилой дом на 21,6 квадратных метров, унаследованных в 1994 году, а также модель автомобиля Opel Zafira, стоимостью 88 000 леев.

В следующей декларации за 2013 год Флоча сообщил о доходе в размере 254 000 леев, остальная информация осталась прежней.

В 2014 году, когда Руслан Флоча был назначен главой территориального управления НАЦ, его богатство также увеличилось. Помимо доходов в размере 318 000 леев, о земельных участках и жилом доме, о которых ранее сообщалось, кандидат, избранный на должность директора Национального антикоррупционного центра, добавил дом площадью 160,4 квадратных метра, стоимость которого составляет 937 000 лей, которые он получил в качестве пожертвования.

Для журналистов из Ziarul de Gardă, Руслан Флоча рассказал, что он вместе со своей женой участвовал в строительстве здания, но оно было построено родственниками.

«Дом был построен совместно, но основные инвестиции были сделаны родственниками, потому что идея состояла в том, чтобы жить там двумя семьями. И так было до лета этого года, когда, к сожалению, умерла его свекровь. Мы все жили вместе. Большая часть инвестиций была получена от родственников, но, конечно, мы также внесли свой вклад», — сказал Руслан Флоча.

В то же время Флоча заявил, что, начиная с 2015 года, он владеет машиной марки Volkswagen Touran стоимостью 255 000 леев.

В 2015 году он сообщил о доходах в размере 480 000 леев от своей зарплаты и зарплаты своей жены и продаже принадлежащего ему автомобиля модели Opel.

Согласно декларации за 2016 год, чиновник собрал вместе со своей женой общий доход в размере 548 000 леев, а в 2017 году — 353 000 леев.

Мы отмечаем, что тесть Руслана Флоча является владельцем нескольких земельных угодий в Куконештий Ной, Единецкий район, где он является управляющим компанией SRL Vigamol-Agro. Открытые публичные данные показывают, что компания имела скромные доходы за последние три года, максимальный доход составил 243 000 леев в 2017 году.

Согласно информации из последней декларации об имуществе за 2018 год Руслан Флоча зарегистрировал со своей женой доход в размере 325 000 леев. Помимо дома и земельного участка, на котором он расположен дом, Флоча также объявил о квартире площадью 29 квадратных метров, купленной в 2018 году, и автомобиле Volvo, выпущенном в 2016 году.

Anticoruptie.md
31/07/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии