Новый год с существенным повышением цен на топливо. Объяснения НАРЭ

Ion Chișlea
03/01/2022
CIJM

Со вторника бензин подорожает на 60 банов, а дизельное топливо на 31 банов за литр. Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) объявило в понедельник максимальные розничные цены на бензин в размере 21,30 леев за литр и дизельное топливо в размере 17,73 леев за литр. 

В НАРЭ обосновали повышение цен на нефтепродукты тем, что ставки акцизного налога, предусмотренные Налоговым кодексом Республики Молдова были увеличены с 1 января 2022 года.  "Законом № 257 от 16.12.2020 года ставки акцизного налога были постепенно увеличены в течение трех лет, то есть на 2021 - 2023 годы, для большинства товаров, подлежащих данному виду налогообложения. В результате, с 1 января 2022 года акциз на тонну импортного бензина увеличился на 586 леев, а на тонну дизельного топлива - на 237 леев, что, соответственно, отражается на конечной цене насосов в размере плюс 54 банов/литр для бензина COR 95 и 25 банов/литр для дизельного топлива", - говорится в пресс-релизе НАРЭ.

Учреждение также оправдывает повышение цен на топливо на международных фондовых биржах в последние две недели. "Повышение цен на основе увеличения акциза - это единовременное повышение, применяемое в первый день нового года. В дальнейшем на цены нефтепродуктов будет влиять только уровень котировок на международных биржах и курс национальной валюты по отношению к доллару США", - отмечается в сообщении НАРЭ.

 

Ion Chișlea
03/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии