Опрос PNUD: женщины-инвалиды из Молдовы, уязвимые перед лицом дискриминации и бедности

Anticoruptie.md
21/03/2023
Foto simbol

Женщины с инвалидностью в Республике Молдова продолжают сталкиваться с препятствиями при получении профессии, трудоустройстве, а также при доступе к различным видам услуг. В результате они уязвимы перед бедностью и насилием, а в некоторых случаях подвергаются социальной изоляции. Таковы некоторые выводы исследования «Анализ уровня стигматизации женщин с инвалидностью», разработанного в рамках проекта, финансируемого Партнерством ООН по правам людей с инвалидностью (UNPRPD) и реализуемого структурой «ООН-женщины» и PNUD в Молдове. Исследование было представлено во вторник в ходе семинара, в котором приняли участие поставщики услуг и женщины с инвалидностью из разных регионов страны.

«Социальные барьеры, такие как стигматизация и дискриминация, влияют на способность женщин с инвалидностью интегрироваться в социальную и экономическую жизнь страны. Министерство труда и социальной защиты выступает за инклюзивное общество, в котором каждый человек может пользоваться своими основными правами и свободами. В этом контексте представленный сегодня анализ поможет нам лучше узнать проблемы, с которыми сталкиваются эти люди, и продвигать государственную политику, ориентированную на их потребности», — сказал Василе Кушка, государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты.

Данные исследований показывают, что три из десяти женщин-инвалидов столкнулись с трудностями при трудоустройстве, потеряли работу или источник дохода. Ограниченный доступ к общественному транспорту и медицинскому обслуживанию — еще две проблемы, о которых сообщили респонденты.

Говоря о явлении насилия, опрошенные женщины отметили, что чаще всего оно происходит со стороны близких людей. Женщины также отметили, что наибольшую поддержку в преодолении последствий насилия оказывают семья, социальная помощь и медицинские службы. В то же время вмешательство органов местного публичного управления и полиции считается менее эффективным.

Исследование показало, что каждая вторая женщина, столкнувшаяся с дискриминацией или жестоким обращением, никому не рассказывала об этих негативных переживаниях, а из тех, кто решил сообщить о проблеме, каждая четвертая не получила никакой поддержки.

«Важно, чтобы голос женщин с инвалидностью, отраженный в этом опросе, а также в других исследованиях и дискуссиях, был услышан, и чтобы их проблемы, а также предлагаемые решения учитывались при разработке вмешательств, стратегий и политики на местах. Для «ООН-женщины» предотвращение и борьба с дискриминацией, стигмой и насилием, а также расширение экономических прав и возможностей женщин, в том числе женщин с ограниченными возможностями, аспекты, которые можно найти в опросе, остаются приоритетными», — сказала Доминика Стояноска, страновой представитель ООН по делам женщин в Молдове.

«Хотя в последние годы мы наблюдаем более позитивные тенденции в социальной и экономической интеграции женщин с ограниченными возможностями, стереотипы и дискриминация по признаку пола остаются трудными препятствиями для преодоления многими женщинами. Результаты опроса должны быть использованы в качестве основы для будущих действий и политики, которые должны быть приняты для обеспечения полного равенства между женщинами и мужчинами», — сказала Валерия Ешану, специалист по планированию и развитию партнерства, PNUD в Молдове.

Анкетирование проводилось среди 110 женщин с инвалидностью со всей страны в период с 20 ноября 2022 г. по 12 января 2023 г. Данные собирала Ассоциация «MOTIVAȚIE» из Молдовы. Интервью были основаны на методологии, предложенной экспертами Университетского колледжа Лондона.

Результаты опроса будут учтены при консолидации услуг и вмешательств на местах.

Проект «Борьба со стигмой, дискриминацией и насилием для расширения прав и возможностей женщин с инвалидностью в Республике Молдова», реализуемый PNUD и Структурой «ООН-женщины» в Республике Молдова, направлен на решение основных проблем в преодолении стигмы и дискриминации, с целью более эффективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек-инвалидов. Проект является частью глобальной инициативы, реализуемой в Молдове, Пакистане, Самоа и Палестине.

Anticoruptie.md
21/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии