Ответ Виорела Морарь Александру Стояногло: "Я почти два года подвергаюсь преследованиям по его команде"

Julieta Saviţchi
21/07/2021

Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь отвергает обвинения генерального прокурора Александра Стояногло, прозвучавшие во вторник вечером в эфире одной из телепередач, что он якобы продолжает контролировать и ставить под угрозу работу Антикоррупционной прокуратуры, помогая тем самым бывшему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку.

"Аберрации! Я нахожусь под следствием почти два года, у меня несколько дисциплинарных дел и все они сделаны по его указанию! Уверяю вас, я ни на кого не оказываю никакого влияния. Я максимально избегаю встреч с публичными лицами или коллегами, чтобы не допустить создания ложных новостей", - заявил бывший глава Антикоррупционной прокуратуры.

В то же время Виорел Морарь обвинил Стояногло в том, что он не очистил систему, как обещал, а Прокуратура не борется с преступностью и не занимает позицию в отношении преступлений, происходящих в стране: "Достижением Стояногло является освобождение Вячеслава Платона. Стоянголо не очистил систему и ничего не изменил. Он лишь сделал прокуроров беззубыми и боящимися тех, кто имеет финансовое или политическое влияние. Создаются нефтяные картели, нефтяные компании фиктивно увеличивают расходы, чтобы повысить цены, а генеральный прокурор закрывает на это глаза. Стояногло - из окружения олигархов, и у него нет возможности бороться с ними".

Несмотря на обвинения, Виорел Морарь заявил, что не хочет отставки Александра Стояногло и готов работать с ним. "Мое восприятие таково, что Стояногло позиционирует себя не как борец с несправедливостью, а как жертва обстоятельств, как скромный человек, которому ничего не дано. Я сожалею, что Стояногло стал катастрофой для системы и делает социальное неравенство еще более выраженным. В прокуратуре ничего не изменилось, все та же бюрократия и отсутствие профессионализма. Я хочу работать с ним и показать ему, что значит быть прокурором и что значит уважать присягу", - заявил Морарь.

Следует отметить, что после назначения Александра Стояногло главой Генеральной прокуратуры, Виорел Морарь был отстранен от занимаемой должности. Против Морарь и членов его семьи было возбуждено несколько уголовных дел. В настоящее время он является обвиняемым по двум делам, одно из которых уже полтора года находится в юрисдикции Кишиневского суда, а другое - в юрисдикции Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Julieta Saviţchi
21/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии