Pfizergate // Урсула фон дер Ляйен проиграла дело о прозрачности закупок вакцин против COVID-19

Anticoruptie.md
17/07/2024

Суд Европейского Союза в среду постановил, что Европейская Комиссия не предоставила «достаточно широкого доступа» к контрактам на вакцины против COVID-19. Суд заключил, что в обосновании Европейской Комиссии по редактированию некоторых частей документов имеются многочисленные нарушения, сообщает Politico, цитируемое euronews.ro. Решение было вынесено за день до того, как Европейский Парламент должен проголосовать за продление мандата Урсулы фон дер Ляйен на посту президента Европейской комиссии.

Изначально соглашение было воспринято как триумф Урсулы фон дер Ляйен. Но большое количество закупленных вакцин с тех пор вызвало вопросы, так как POLITICO в конце 2023 года раскрыло, что по крайней мере 4 миллиарда евро были потрачены на ненужные дозы. С тех пор контракт на вакцинацию с Pfizer был пересмотрен.

Изначально расследование было начато бельгийскими судебными органами в городе Льеж в начале 2023 года после подачи уголовной жалобы местным лоббистом Фредериком Балдан. Жалоба основывается на обмене сообщениями между главой Европейской Комиссии и главой Pfizer перед заключением крупнейшего соглашения о вакцинации в ЕС.

На прямой вопрос от POLITICO относительно пропавших текстовых сообщений фон дер Ляйен ответила: «Все, что необходимо в этом отношении, было сказано и обменяно. И мы будем ждать результатов». 1 апреля текущего года Европейская Прокуратура (EPPO) под руководством Лауры Кодруца Ковеси взяла на себя расследование от бельгийских прокуроров, изучая дело фон дер Ляйен по обвинениям в «вмешательстве в государственные функции, уничтожении СМС-сообщений, коррупции и конфликте интересов».

Anticoruptie.md
17/07/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии