За первые три месяца этого года снизилось производство продукции крупного рогатого скота, свиней, яиц и молока как в фермерских, так и в домашних хозяйствах. Единственным увеличением было производство мяса птицы на птицеводческих предприятиях.
Данные Национального Бюро Статистики показывают, что сельскохозяйственное производство в хозяйствах всех категорий, сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских хозяйствах и домохозяйствах населения, составило чуть более 1,8 млрд. леев за первые три месяца этого года, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Снижение сельскохозяйственного производства в этот период в основном связано с сектором животноводства, на который приходится 99% общего объема сельскохозяйственного производства в этот период.
За этот период производство скота и птицы, в пересчете на живой вес, в домашних хозяйствах снизилось на 16,5% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Хотя поголовье скота на фермах увеличилось, производство крупного рогатого скота снизилось на 12%, а свиней - на 2,9%, из-за снижения суточных приростов.
В то же время производство молока и яиц снизилось в хозяйствах всех категорий. В сельскохозяйственных предприятиях снижение составило 7,2% и 9,3%, а в домашних хозяйствах - 5,5% и 3,2%.
Единственный рост в первом квартале был зафиксирован на птицеводческих предприятиях, где производство птицы увеличилось на 17,5%, согласно данным НБС.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии