Правительство утвердило стратегию развития в сфере образования на ближайшие 7 лет

Anticoruptie.md
07/03/2023
gov.md

Повышение качества образования, внедрение цифровых технологий, а также обеспечение системы образования квалифицированными и компетентными преподавательскими кадрами – задачи, включенные в стратегию развития «Образование 2030», утвержденную во вторник Правительством по предложению Министерства Образования и Науки, сообщает пресс-служба Правительства.

«Реализация Стратегии «Образование 2030» будет способствовать достижению целей евроинтеграции в сфере образования. С помощью этого стратегического документа мы стремимся обеспечить качество образования и профессиональной подготовки, а также установить связь между образовательной сферой и рынком труда, который постоянно развивается", - сказал министр образования и науки Анатолие Топалэ.

Стратегия также направлена ​​на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений, чтобы создать лучшие условия для обучения и развития детей и молодежи. В то же время документ включает программы по продвижению и мотивации молодежи к педагогической карьере. Таким образом, будет совершенствоваться подготовка будущих учителей, повышаться привлекательность и престижность педагогических профессий, в том числе за счет программ социальной и финансовой поддержки.

Еще одна цель стратегии связана с обучением на протяжении всей жизни. В этом смысле будут диверсифицированы услуги дополнительного образования взрослых и созданы центры неформального образования, в том числе с привлечением частного сектора.

Действия, которые будут поддерживать расширение доступа к качественному образованию, включают программы интеграции, особенно для детей и молодежи из уязвимых групп или людей с ограниченными возможностями. При этом  Стратегия планирует повысить эффективность исследований, изобретений и инноваций, что обеспечит привязку национальной образовательной системы к европейским требованиям и ценностям.

Действия, включенные в план действий по реализации Стратегии, будут финансироваться из государственного бюджета, а также из внешних источников.

Anticoruptie.md
07/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии