Председатель Европейского Совета подтвердил поддержку Республики Молдова на выбранном пути

Mihaela Cibotaru
28/03/2023
captură

Президент Европейского совета Шарль Мишель, находящийся сегодня с визитом в Кишиневе, встретился с президентом Майей Санду, после чего два официальных лица выступили с заявлениями в ходе совместной пресс-конференции.

«Получение статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз (ЕС) — это историческая возможность для страны, а также для народа Республики Молдова, и я убежден, что мы должны извлечь из этого пользу», — сказал Шарль Мишель. Он подтвердил поддержку ЕС Республике Молдова, которая подвергается «очень сильному влиянию войны России против Украины». «Вы стали объектом атак, и Россия продолжает пытаться дестабилизировать вашу страну, используя различные методы, такие как кибератаки, постановочные акции протеста и другие подрывные действия. Вы жестко на это ответили, и Россия была остановлена, и мы полностью уверены в способности Правительства противостоять всем этим угрозам и справиться с ними», — сказал Председатель Европейского Совета.

Шарль Мишель сказал, что в прошлом году было мобилизовано более 1 миллиарда евро для поддержки устойчивости и стабильности Республики Молдова, и к лету будет представлен еще один пакет поддержки для Молдовы. Он поздравил правительство Молдовы с готовностью действовать в этих сложных обстоятельствах, отметив, что предпринятые реформы жизненно важны и «соответствуют ожиданиям народа Республики Молдова». Председатель Европейского совета оценил, что Республика Молдова предприняла значительные усилия и важно их продолжить, «особенно комплексную реформу судебной сферы, борьбу с коррупцией и деполитизацию государственных институтов».

«Республика Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС в этот очень сложный период и на пути к европейской семье», - сказал Шарль Мишель.

«Несмотря на все трудности, мы по-прежнему верны свободе, демократии и верховенству закона. Нам удалось укрепить свои позиции, усилить нашу устойчивость и стать сильнее. Это достижение стало возможным также благодаря солидной поддержке, предложенной ЕС и государствами-членами", - заявила Президент Молдовы Майя Санду. Она подчеркнула, что Республика Молдова полна решимости двигаться вперед по пути интеграции в ЕС, несмотря на «гибридные атаки, направленные против нашей решимости оставаться частью свободного мира», и подтвердила, что власти выполняют рекомендации Европейской комиссии и перенос европейского законодательства ускоренными темпами, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС «как можно скорее».

«Мы работаем над целостной, независимой, подотчетной и прозрачной судебной системой, чтобы граждане имели справедливое и равноправное положение перед законом. Мы боремся с коррупцией и постепенно устраняем влияние олигархов в экономике, политике, СМИ и правосудии. Мы хотим обеспечить нашим гражданам безопасную и благополучную среду», — заявила президент Майя Санду. Среди приоритетных направлений, по которым ведется работа, она также назвала реформу государственного управления, развитие экономики, увеличение количества рабочих мест в стране, модернизацию инфраструктуры и дальнейшее обеспечение мира и безопасности граждан.

Майя Санду сообщила, что в ходе переговоров также обсуждалась тема саммита Европейского политического сообщества, который соберет 1 июня в Кишиневе 50 глав государств и правительств, а также официальных лиц ЕС. «Мы хотим, чтобы этот саммит стал продуктивным и значимым мероприятием, которое будет способствовать поиску решений проблем, стоящих перед Европой. Мы стремимся к тому, чтобы саммит сосредоточился на вопросах, связанных с миром, безопасностью, экономической устойчивостью и действиями по борьбе с изменением климата, а также на взаимосвязях в Европе для более тесного и стабильного континента», — сказала она. Организация саммита в Республике Молдова «Это четкий сигнал о том, что мы не одиноки и что у нас есть многочисленные и влиятельные партнеры и друзья. Молдова не одинока", - заключил Президент Молдовы.

Mihaela Cibotaru
28/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии