„Проект большой важности”. Депутаты Илана Шора требуют приведения законодательства Молдовы в соответствие с российским анти-ЛГБТИ законодательством

Ilie Gulca
19/07/2024
Forumul Economic Internațional de la Sankt Petersburg. Secțiunea „Valorile tradiționale ca indicator al unei societăți sănătoase”. Foto: Telegram

18 июля депутаты, подконтрольные Илану Шору, предложили законопроект по «защите традиционных ценностей, исторической памяти и национальной идентичности». На самом деле, проект указывает на намерение привести Республику Молдова в соответствие с российской анти-ЛГБТИ политикой и продвигать дезинформацию про-Кремля о том, что интеграция Республики Молдова в ЕС ведет к исчезновению молдавского государства и молдаван как народа. Это предложение было отклонено парламентским большинством.

«Сомнительные неправительственные организации оказывают значительное влияние на общество, влияя на молодежь, разрушая вековые принципы, давая понять, что ценности их предков ложны, что мир другой и все нужно воспринимать по-новому», — заявил депутат Денис Уланов на пресс-конференции, опубликованной на его канале в Telegram. «Социальные, религиозные и культурные нормы, семейные ценности — предлагается переосмыслить все это. Пропаганда ЛГБТ и гей-парады, даже в центре Кишинева, к сожалению, становятся нормой. Предлагается заменить маму и папу на родителя 1 и родителя 2. В такой атмосфере должны жить наши дети, а затем создавать свои семьи?»

На самом деле, это движение депутатов, контролируемых Иланом Шором, представляет собой попытку привести Республику Молдова в соответствие с российским анти-ЛГБТИ законодательством.

Те, кто больше всего говорят молдавским гражданам об «опасности толерантности» по отношению к ЛГБТИ сообществу, — это  Митрополия Кишинева и всея Молдовы, подчиняющаяся Патриархату Русской Православной Церкви, пророссийские партии — ПСРМ, ПКРМ, Партия Возрождения, бывшая Партия Шор, и некоторые политики, которые представляют себя проевропейскими, но прибегают к тем же нарративам, когда речь идет о сексуальных меньшинствах, как Ион Чебан, президент движения Национальная Альтернатива (Mișcărea Alternativă Națională), и Ион Кику, лидер Партии Развития и Консолидации Молдовы (Partidului Dezvoltării și Consolidării Moldovei).

«Все избирательные кампании пророссийских партий не сосредоточены на том, что они будут делать для граждан, а на ЛГБТ», — говорит Анжелика Фролов, администратор Genderdoc-M, неправительственной организации в Кишиневе, защищающей права ЛГБТИ. «Они обещают своим избирателям, что запретят марши, подавят права, разберутся с ЛГБТ».

Западные ценности в последнее время все чаще ассоциируются или сводятся пропагандой Кремля к правам сексуальных меньшинств. Представитель МИД России Мария Захарова на пресс-брифинге 7 февраля обвинила власти Кишинева в «агрессивной пропаганде неолиберальных ценностей, включая навязывание, повторяю, навязывание ЛГБТ на повестке дня». «Это подается как часть, по их словам, европейского выбора молдавских граждан», — заявила представитель российской дипломатии.

Утрата молдавского языка и идентичности молдаван активно используется политическими акторами и пророссийскими активистами, особенно в избирательных кампаниях на территории, находящейся под юрисдикцией Кишинева, и постоянно используется Тирасполем для дальнейшего обострения переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

Вскоре после того, как лидеры ЕС согласовали начало переговоров о вступлении Республики Молдова в конце 2023 года, лидер непризнанного пророссийского приднестровского региона Вадим Красносельский торжественно объявил 2024 год «годом семейных ценностей». Под предлогом «обеспечения интеллектуальной, моральной и психической безопасности общества» сепаратистский режим Тирасполя намерен запретить «действия, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и отрицание семейных ценностей». «В настоящее время проблема ценности традиционных семейных отношений становится для государства все более актуальной», — говорится в заявлении самопровозглашенного правительства левобережья Днестра, подчеркивающего роль семьи «в формировании структуры и благосостояния республики».

Анти-ЛГБТИ законодательство существует в Приднестровье с января 2019 года — «Закон о защите детей от информации, наносящей ущерб их здоровью и развитию». Статья 5 этого мнимого закона определяет виды «вредной» информации: «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Ilie Gulca
19/07/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии