Разногласия в ВСП: почему перенесли заседание, на котором должны были назначить прокуроров на административные должности

Anticoruptie.md
26/01/2023
Captură

Пять членов Высшего Совета Прокуроров (ВСП), избранных из числа обвинителей, выдвинули серьезные обвинения против других членов Совета: Серджиу Литвиненко, министра юстиции, Андрея Чеботаря и Лилии Потынг, назначенных гражданским обществом, на том основании, что они бойкотировали заседание в среду, когда несколько прокуроров должны были быть назначены на административные должности и голосовать по списку выдвинутых к награждению по случаю Дня прокуратуры. С другой стороны, все трое утверждают, что им не дали время проверить кандидатов.

«Вызывает сожаление, что не удалось провести заседание в связи с тем, что не было собрано необходимое количество членов Высшего Совета Прокуроров для наличия кворума и совещательного характера заседания. Объективно анализируя данную ситуацию, приходим к выводу, что таким недобросовестным поведением были проигнорированы время, усердие и ожидания субъектов производства в отношении их действий и ходатайств о рассмотрении их в сроки, официально зафиксированные в повестке дня Высшего Совета Прокуроров.  При этом подчеркнем, что в последнее время участилась практика переноса заседаний Высшего Совета Прокуроров в связи с отсутствием членов, не являющихся прокурорами, что создает впечатление искусственного создания препятствий при рассмотрении вопросов, представляющих особый интерес. Все эти аспекты также определяют риск создания сильного впечатления о том, что существуют определенные договоренности или уловки в отношении решений, которые должны быть приняты Высшим Советом Прокуроров, однако таких представлений следует избегать, поскольку они влияют на доверие к учереждению. На наш взгляд, ситуация представляется печальной и тревожной, и, оставив в стороне эмоции, сугубо «техническая» оценка этих аспектов может оставить впечатление, что некоторые  члены не-прокуроры умышленно блокируют деятельность Высшего Совета Прокуроров, факт, который лишает содержания любую инициативу по реформе.

Мы получили дополнительную информацию о возмущениях, высказанных гражданами и прокурорами, по мнению которых частота переносов заседаний Высшего Совета Прокуроров необъяснима, а блокировки происходят особенно при включении в повестку дня тем, связанных с назначениями и продвижениями в системе», говорится в заявлении, подписанном Анжелой Мотузок, Ингой Фуртунэ, Эдуардом Варзар, Андреем Рошка и Константином Шушу.

Подписавшие декларацию утверждают, что в нынешнем активном составе ВСП больший вес имеют члены не-прокуроры, и высказались за «профессиональный баланс между количеством членов прокуроров и не-прокуроров в составе» Высшего Совета Прокуроров, чтобы гарантировать сущность этого органа, который определен законом как  орган самоуправления".

По просьбе корреспондентов Anticoruptie.md  члены, о которых говорится в заявлении, выссказали свое мнение:

«За день до заседания мы предложили исключить из повестки дня определение победителей конкурсов. Так как было много важных должностей, требовалось время для проверки каждого кандидата. Кроме того, был список прокуроров, которым положено поощрение по случаю Дня прокурора - около 150 человек. Так что объективно у меня не было возможности проверить каждого кандидата (всего - около 200 человек) за один день, тем более на предмет неподкупности. Большинство участников ВСП не поддержали мое предложение, соответственно, из-за этого я решил не приходить на встречу, поставив в своем графике другие мероприятия. Я не мог присутствовать на заседании, где существовал риск назначения или поощрения людей, у которых могут быть проблемы с неподкупностью. И теперь я думаю, что мы приняли правильное решение", - сказал нам Сергей Литвиненко.

Аналогичная позиция у Андрея Чеботаря. «На собрании должны были состояться конкурс на должность главного прокурора в 10 районах (было зарегистрировано около 30 кандидатов), назначение прокурорами выпускников  INJ и награждение нескольких прокуроров (список достаточно большой) по случаю Дня прокурора, что будет 29 января. Это в дополнение к другим 10 пунктам.

Материалы  были отправлены нам в пятницу, и они постоянно обновлялись до вторника.

И это несмотря на то, что сотрудники прокуратуры имеют доступ к этим материалам задолго до того, как они доходят до нас. Мне не удалось проверить неподкупность этих прокуроров, потому что их больше 60 человек и это большой объем работы. Соответственно, я не хотел участвовать в назначении и награждении токсичных людей с серьезными проблемами неподкупности. Во вторник состоялось обсуждение с членами прокурорами, на котором было внесено коллегиальное ходатайство об отсрочке судебного заседания.

Anticoruptie.md
26/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии