Реакция властей Кишинева на санкции США против Илана Шора и Владимира Плахотнюка

Anticorupţie.md
26/10/2022
Colaj CIJM

Правительство Кишинева приветствовало применение США санкций в отношении беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора и поблагодарило Правительство США за эту меру. Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто внес свой вклад в наказание коррупционеров, в том числе журналистов-расследователей.

Глава государства разместил в Facebook оптимистичное сообщение о том, что коррупция в Молдове может быть побеждена.

"Крупная коррупция и незаконное финансирование политических партий в Республике Молдова все еще могут быть наказаны... Плахотнюк использовал деньги от коррупции и влиял на политику, чтобы устранить политических соперников и подчинить себе правосудие в стране. В то же время OFAC установило, что Илан Шор, который также входит в число бенефициаров кражи миллиарда, является соучастником подрыва верховенства закона в интересах Российской Федерации. Шор, вместе с другими коррумпированными олигархами и при участии иностранных структур, предпринимает действия по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова. При поддержке этих структур Шор предпринял усилия по подрыву процесса получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в члены ЕС. Я надеюсь, что эти выводы OFAC и меры, принятые правительством США, послужат примером для системы правосудия Республики Молдова, которая саботировала и затягивала судебное преследование, рассмотрение дел в суде, привлечение к ответственности за коррупцию и взыскание денег с Плахотнюка, Шора и других коррупционеров", - заявила Майя Санду в своем посте.

Глава Правительства Наталья Гаврилица заявила на пресс-конференции, что вопрос о включении Плахотнюка и Шора в международный санкционный список рассматривался еще в 2018 году, когда у власти находился Плахотнюк.

"Сегодня граждане Молдовы получили правосудие. Применение санкций означает, что эти коррупционеры будут привлечены к ответственности, их имущество будет конфисковано, а украденные деньги возвращены. Коррупция - это то же самое, что и предательство родины", - заявила Наталья Гаврилица.

"Плахотнюк и Шор включены в международный санкционный список. Это победа народа и демократии в нашей стране. Спасибо Правительству США", - написал в Facebook министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Anticorupţie.md
26/10/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии