Более 15% населения Республики Молдова хотят эмигрировать в ближайшие три года, большинство из них - молодые люди в возрасте 15-34 лет из городской местности, отмечается в самом полном демографическом исследовании в истории Республики Молдова - Generations and Gender (GGS).
В исследовании также говорится, что большинство молодых людей, желающих эмигрировать, находятся в возрасте от 15-19 до 20-24 лет. Треть этой категории ответили, что хотели бы эмигрировать.
В следующих двух возрастных категориях 25-29 и 30-34 года число желающих эмигрировать составляет четверть респондентов.
Что касается лиц старше 45 лет, то доля тех, кто намерен эмигрировать, опускается ниже 9%. Респонденты из муниципия Кишинэу выделяются самой высокой долей - 26%, по сравнению с другими регионами, где эта доля составляет 12-14%. В то же время, намерение эмигрировать у жителей городов выше, чем у жителей сел: 21% и 12,3% соответственно.
Люди с высшим образованием и одинокие люди были наиболее склонны к эмиграции. По профессиональному статусу это намерение характерно для всех категорий, кроме пенсионеров.
Исследование GGS также показывает, что в Республике Молдова сильны отношения между поколениями. Абсолютное большинство считает, что родители должны получать финансовую помощь от своих детей, а если родители не могут позаботиться о себе сами, дети должны взять их к себе жить. Каждый пятый молдаванин в последнее время испытывал одиночество, и это чувство усугубляется с возрастом, особенно среди женщин.
Когда речь заходит о личных и семейных отношениях, 80% молдаван считают, что брак должен быть заключен на всю жизнь, а отношение к разводам довольно либеральное. Почти 7 из 10 человек считают нормальным, что партнеры, которые не ладят друг с другом, разводятся, даже если у них есть дети. В то же время все пары проходят через разногласия, среди которых основными причинами являются домашние дела и деньги.
В опросе GGS приняли участие более 10 000 респондентов из более чем 153 населенных пунктов Республики Молдова. Данные GGS включают анализ более 100 показателей, отражающих демографические изменения в стране.
Опрос будет проводиться в три этапа, раз в три года, чтобы увидеть изменения в обществе с течением времени, тем самым оказывая мощную поддержку политикам, научным кругам и гражданскому обществу в продвижении политики, основанной на фактах, и лучшем понимании чаяний и потребностей женщин и мужчин, молодежи, взрослых и пожилых людей в нашей стране. Данные опроса также будут использоваться для мониторинга Целей устойчивого развития и реализации повестки дня Международной конференции по народонаселению и развитию.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии