Пожертвования в образовательные учреждения Республики Молдова будут легализованы. Такое решение было принято Правительством. В расследовании "Преследуемые за неподкупность: как 'учат уму-разуму' тех, кто не хочет платить незаконные сборы в школах и детских садах", Центр Журналистских Расследований выявил несколько случаев, когда учеников порицали перед классом за то, что их родители не вносят деньги в "фонд", особенно остро эта проблема стоит в Кишиневе, где родителей часто принуждают стать частью незаконного механизма систематического сбора средств.
Постановление о пожертвованиях предусматривает, что в начале каждого учебного года учреждения будут составлять список нужд, а затем смогут собирать деньги для их покрытия. Авторы инициативы заявляют, что все взносы будут добровольными, осуществляемыми исключительно через банковские переводы на казначейские счета образовательных учреждений.
Авторы законопроекта утверждают, что инициатива направлена на сокращение неформальных платежей в системе образования и повышение прозрачности.
"Мы предоставляем родителям, которые хотят внести вклад в развитие образовательных учреждений, возможность сделать это прозрачным, анонимным и добровольным образом через правительственную систему платежей (…) эти пожертвования должны использоваться в интересах учреждений, где учатся их дети", - пояснил Министр образования и исследований Дан Перчун.
Образовательное учреждение будет обязано отчитываться о том, как были использованы денежные средства. Модель отчета и механизм отчетности будут разработаны Министерством образования и исследований.
Финансовые средства, поступившие от пожертвований, могут быть использованы образовательным учреждением для развития его материально-технической базы и покрытия расходов, связанных с первоначальной и последующей профессиональной подготовкой педагогических кадров.
Если собранные средства не будут израсходованы до конца текущего бюджетного года, они могут быть включены в расходы учреждений на следующий год с обязательным сохранением их назначения.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии