Румыны по обе стороны Прута возмущены тем, что президент Йоханнис наградил Мариана Лупу орденом "Steaua României"

Julieta Saviţchi
12/09/2022

Бывший примар Кишинева Дорин Киртоакэ объявил, что отказывается от ордена Steaua României, поскольку он был вручен председателю Счетной палаты Кишинева Мариану Лупу, а бывший депутат Василе Нэстасе выступил с инициативой подписать петицию об отзыве награды. Награждение Клаусом Йоханнисом бывшего коммуниста и предшественника Владимира Плахотнюка вызвало возмущение и резкую критику со стороны политиков и гражданского общества как в Республике Молдова, так и в Румынии.

"О, какая сумасшедшая новость! Некоторые партийные лидеры и высокопоставленные чиновники со всего Прута обеспокоены предстоящими здесь парламентскими выборами. Чтобы не допустить возвращения к власти социалистов, коммунистов и шоров, они хотят помочь Мариану Лупу и Юрию Чокану создать левоцентристскую, проевропейскую партию, а Steaua României на лбу Лупу - часть сценария... Очнись, румын!", - написала бывшая депутат Мария Чобану в социальных сетях.

Депутат Европарламента от Румынии Еуджен Томак назвал награждение Лупу "бардаком". "Я не знаю, кто и зачем заварил эту кашу, но как только мы подумали, что хуже уже быть не может, мы видим и это. Мариан Лупу, бывший председатель Парламента Республики Молдова, тот самый, который громко кричал, что говорит на молдавском языке, награжден “Steaua României” (Звездой Румынии) в Бухаресте. Я никогда не смогу понять такую вещь. По всему Пруту сотни учителей, которые всю жизнь боролись за румынскую идентичность, писатели, журналисты, но румынское государство предпочитает награждать именно тех, кто этого не заслуживает!", - заявил Томак.

"Тот факт, что эта политическая медуза, принимающая форму сосуда, в который вы ее помещаете, особенно если этот сосуд выложен грибами, получает румынскую звезду от Йоханниса, в мгновение ока показывает все, что пошло не так в отношениях с Молдовой в последние десятилетия",-написал румынский аналитик Сорин Ионица в Facebook.

Кишиневская журналистка Лорена Богза, уроженка правого берега Прута, вспоминает антирумынскую позицию Мариана Лупу. "Я очень хорошо помню ту передачу в сентябре 2012 года, в которой Мариан Лупу заявил, что он изменил свое мнение и что румынский язык больше не румынский, а молдавский. Но это была не первая его перемена. Когда он был в команде Воронина, председателя парламента, он говорил, что язык - молдавский. Потом, когда он сбежал и ветер подул с другой стороны, язык стал румынским. Это длилось недолго, и он снова передумал. Именно этих людей мы должны "благодарить" за ложь, с которой мы живем и которая продолжает разделять нас. И за многое другое мы должны "благодарить" их. Это поняли в Бухаресте и Мариан Лупу был награжден Клаусом Йоханнисом орденом "Звезда Румынии". Невероятно, но факт! Чья это "заслуга"? Мы также помним, что Мариан Лупу сидел рядом с Владимиром Ворониным, когда тот обвинял Румынию в том, что она стоит за "государственным переворотом" 7 апреля", - заявила журналистка.

Напомним, Клаус Йоханнис на прошлой неделе наградил Мариана Лупу Национальным орденом Steaua României (Звезда Румынии" в звании Командора "в знак высокой оценки его исключительного вклада в развитие государственного аудита в европейском контексте, за его честность и профессионализм".

Julieta Saviţchi
12/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии