Схема ТКБ: Как выводились грязные деньги из Приднестровья

Ilie Gulca
08/08/2022
Infografic realizat de CIJM

Казначейство США 20 апреля отключило российский банк Транскапиталбанк от системы SWIFT, а вместе с ним и его филиалы в Приднестровье - Агропромбанк, Eximbank и Сбербанк. Эти три компании использовали альтернативную систему SWIFT, TKB Business, в том числе в разгар вторжения России в Украину, для банковских переводов в долларах США по всему миру.   

Три так называемых банка в приднестровском регионе - Агропромбанк, Eximbank и Сбербанк - которые не признаны и не контролируются Национальным банком Молдовы, получили помощь от российского банка Транскапиталбанк в осуществлении валютных переводов по всему миру, в обход Кишинева.

Так, 20 апреля 2022 года, после вторжения России в Украину, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выявило ряд компаний и физических лиц, обходящих международные банковские санкции в отношении России.

В их число входил Транскапиталбанк, а также глобальная сеть из более чем 40 физических и юридических лиц, возглавляемая инсайдером Кремля Константином Малофеевым.

В частности, чтобы обойти санкции США, этот российский банк предложил своим клиентам возможность проводить транзакции через свою систему, известную как „TKB Business” - альтернативную системе связи SWIFT, в том числе для обработки платежей в долларах США для клиентов, находящихся под санкциями.

„TKB Business” предлагал банкам, расположенным поблизости от России, в том числе в пророссийском отколовшемся регионе Приднестровье, тип счетов „Loro” - валютный счет для коммерческих платежей Транскапиталбанка в другие банки по всему миру через SWIFT.

"После 2014 года [с аннексией Крыма - н.а.] Россия создала собственную альтернативу SWIFT. Эта система связи использовалась в отношениях между приднестровскими и российскими банками. После этого российский банк, имевший доступ к SWIFT, проводил транзакцию дальше [поставщикам сырья для приднестровских компаний - н.п.]", - пояснил банковский эксперт Стас Мадан.

Санкции против приднестровских банков побудили бизнесменов с левого берега открыть счета в коммерческих банках Молдовы, хотя для этого им требовалось разрешение Центрального банка в Тирасполе.

"За последние несколько лет ситуация продолжала ухудшаться. После начала военных действий в Украине, когда российским банкам стало очень сложно или невозможно проводить платежи в иностранные банки, мы уже были готовы к этому", - сказал Денис Неделько, директор бизнес-ассоциации "Мост" в Приднестровском регионе.

НБМ сообщил журналистам ЦЖРМ, что на данный момент ему неизвестно, сколько приднестровских экономических агентов имеют банковские счета в коммерческих банках Молдовы.

"Мы запросили у коммерческих банков информацию о количестве экономических агентов в приднестровском регионе и после сбора данных дадим ответ по этому поводу", - сказал сотрудник по связям с прессой НБМ Павел Мафтей.

Читайте полный текст расследования: ЗДЕСЬ.

Ilie Gulca
08/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии