Система правосудия – более доступная для представших перед судом, благодаря партнерству между государственными учреждениями и гражданским обществом

Anticoruptie.md
20/12/2022
IRP

Создание и функционирование Диалоговых платформ по доступу к правосудию в Сороках, Криуленах, Чимишлии и Комрате способствовало улучшению связи между людьми и субъектами системы правосудия благодаря проекту «Укрепление эффективности и доступа к правосудию в Молдове», реализованному PNUD в Молдове в партнерстве с Институтом пенитенциарных реформ IRP при финансовой поддержке Швеции.

«Мы надеемся, что результаты диалоговых площадок о доступе к правосудию и вовлечении участников послужат хорошим примером привлечения внимания лиц принимающих решения к важным проблемам, затрагивающим мужчин и женщин, ожидающих правосудия, таких как: недостаточное количество специалистов, которые могут предоставить им юридическую консультацию (параюристы или юристы) на местном уровне, или отсутствие разумного механизма для реализации гражданских прав», - сказала Андреа Кузева, заместитель Постоянного представителя PNUD в Республике Молдова.

«Мы ценим время и усилия, затраченные на налаживание диалога с коллегами в цепочке правосудия для повышения качества правосудия и полной реализации прав человека. Мы по-прежнему рассчитываем на приверженность членов платформы к самостоятельному развитию, чтобы гарантировать доступ к правосудию на местном уровне», — сказала Карин Борович, глава отдела сотрудничества в целях развития посольства Швеции в Молдове.

Диалоговые платформы для доступа к правосудию, созданные в 2020 году, включают судей, прокуроров, адвокатов, помощников юристов, сотрудников полиции, гражданских посредников, нотариусов, врачей, представителей местной государственной администрации и гражданского общества в соответствующих районах. Участники платформы прошли тренинг по мониторингу сложных ситуаций, взаимодействию с истцами, комплексному подходу к системным проблемам в сфере доступа к правосудию, передаче дел в государственные и/или общественные институты.

«Нам удалось усилить сотрудничество между учреждениями, облегчить обмен опытом между субъектами в сфере правосудия, что способствовало улучшению доступа к правосудию для уязвимых и маргинализированных людей. Таким образом, диалоговые площадки стали механизмом вмешательства на местном уровне, способным выявлять барьеры и проблемы, с которыми люди сталкиваются в процессе защиты своих прав, а также давать консолидированный ответ на запросы сторон», — утверждает Наталья Мардарь. -Гребенца из IRP.

При поддержке проекта «Повышение эффективности и доступа к правосудию в Молдове» четыре некоммерческие организации из Сорокского, Криуленского, Чимишлийского и Комратского районов укрепили свой потенциал: «Каждый пособствует переменам» , Агентство местной демократии Молдовы, Комратская юридическая клиника и Молодежный ресурсный центр.

Четыре организации осуществили инициативы по улучшению доступа к правосудию для людей из уязвимых и маргинализированных групп:

Более 200 человек из Криуленского и Дубоссарского районов получили первичную юридическую, психологическую и социальную помощь, а еще 220 человек с инвалидностью, включая членов их семей или личных помощников, были проинформированы об их правах и доступе к механизмам правосудия;

Около 280 человек из Чимишлийского района получили первичную юридическую помощь, более 600 человек из уязвимых категорий были проинформированы о национальных механизмах отстаивания своих прав, около 70 студентов приняли участие в тематических мероприятиях в сфере доступа к правосудию;

В ходе 40 публичных уроков, проведенных в 20 населенных пунктах Комрата, более 420 бенефициаров были проинформированы о своих правах, более 150 получили консультации по различным вопросам.

Более 400 студентов Сорокского района укрепили свои знания в сфере доступа к правосудию, а около 220 юношей/девушек получили бесплатные юридические консультации.

Также при поддержке проекта «Повышение эффективности и доступа к правосудию в Молдове» были разработаны несколько справочных изданий для специалистов в области юстиции, а также для представителей государственных учреждений, взаимодействующих с бенефициарами: Руководство для координатора юридической экспертизы, Руководство для судебного эксперта и Руководство «Доступ к правосудию», а также оцифрованный курс для Центра судебной медицины.

Anticoruptie.md
20/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии