Скандал вокруг ухода из CNAMUP: перестрелка обвинениями между министром Здравоохранения и отстраненным руководителем

Anticoruptie.md
16/01/2023
Colaj

Решение министра здравоохранения Аллы Немеренко об отстранении от должности директора Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи (CNAMUP) Натальи Катаной на время служебного расследования вызвало острые споры между двумя чиновницами. Алла Немеренко утверждает, что Наталья Катаной не справилась с поставленными задачами, а глава CNAMUP говорит, что министр вытерла об нее ноги.

«Когда она была назначена на эту должность, министерство как Учредитель, принимая во внимание тот факт, что страна находится в чрезвычайном положении, рядом с войной, поставило четкие задачи на ближайшую перспективу — реструктуризация и модернизация учреждения, повышение качества медицинских услуг, увеличение скорости вмешательств и устранение всех старых коррупционных схем и уголовных элементов. Так как директор не выполнила ни одной из миссий, и не продемонстрировала навыков управления таким крупным учреждением, более того,  обеспечивает личную защиту и держит на должностях уголовников, а чтобы ее не трогали, завела себе недавно партбилет PAS , я приняла решение просить ее уйти в отставку, а так как она отказалась, я отстранила ее в соответствии с законом, с  последующим проведением служебного расследования», — пояснила Алла Немеренко в посте на Facebook.

Министр здравоохранения уточнила, что CNAMUP является «стратегическим учреждением, одним из самых важных в стране, которое управляет национальной службой скорой помощи, с коллективом около 6000 сотрудников и бюджетом более одного миллиарда леев. Оно прославилось несколькими коррупционными делами, открытыми в 2017-2018 годах против тогдашнего директора Бориса Головина, который прекрасно работает и сегодня при поддержке госпожи директора».

Наталья Катаной не замедлила ответить. Она отвергла обвинения министра и заявила, что оспорит свое решение в суде. «За все эти 6 месяцев меня ни разу не проверяли, не было ни жалоб, ни смертей, о которых упоминалось. Наоборот, успешных реанимаций становилось все больше. Все это время меня не поддерживали и топтали, говорили уйти в отставку. Нет, я этого не совершала, и мне нечего терять… Я останусь с высоко поднятой головой, независимо от решения комиссии», — заявила Наталья Катаной.

Anticoruptie.md
16/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии