Сожаления, ложь и... манипуляции.  Как выглядела кампания за пост башкана, по мнению Гражданской коалиции за свободные и честные выборы

Anticoruptie.md
26/05/2023
Sursa: CIJM

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы (CALC) отмечает, что недавние выборы на должность башкана АТО Гагаузия прошли с многочисленными нарушениями избирательных прав граждан, прав конкурентов на равные условия в избирательном процессе, обязательств, предусмотренных для работы Центрального избирательного совета Гагаузии (ЦИСГ), а также предложений и рекомендаций Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Ранее портал Anticoruptie.md опубликовал профили кандидатов, а также продвигаемые ими тезисы.

Коалиция выражает сожаление, что большинство конкурентов, участвующих в выборах на пост губернатора, которые в ходе избирательной кампании заявляли о многочисленных нарушениях правовых норм, предпочли воздержаться от доказательного оспаривания нарушений из узких политических интересов в ущерб принципам верховенства закона, единообразного применения стандартов свободного и справедливого избирательного процесса.

Предполагаемые выводы основаны на:

● Низкое качество списков избирателей, составленных местными органами власти АТОГ, отмеченное очень высокой долей около 10,7% избирателей в дополнительных списках (почти в 6 раз выше, чем доля избирателей в дополнительных списках на президентских выборах 2020 года, проведенных на избирательных участках АТОГ). В этом контексте есть обоснованные подозрения, что из списков избирателей были намеренно исключены около. 37 000 избирателей (по отношению к числу избирателей по состоянию на 2 мая 2023 года в Государственном регистре избирателей), чтобы обеспечить достижение обязательного показателя явки в 50% в первом туре региональных выборов в АТОГ;

● Некоторые нарушения, наблюдавшиеся в день выборов, такие как присутствие посторонних лиц в пределах 100 метров от избирательных участков и случаи организованного подвоза избирателей;

● Уклончивая реакция Центрального избирательного совета Гагаузии в контексте того, что Центральная избирательная комиссия Республики Молдова возбудила 8 дел о правонарушениях по фактам незаконного финансирования конкурентов на выборах, которые получили пожертвования от физических лиц, превышающие максимальный предел, установленный законом для денежных пожертвований, во время выборов в АТО Гагаузия;

● Вовлечение иностранных граждан, вопреки положениям закона, в избирательную кампанию, маскировка расходов на незадекларированные концертные услуги "актами дружбы" и т.д.

● Избирательная кампания характеризовалась массовым распространением ложных сведений и домыслов кандидатами и их доверенными лицами с целью манипулирования избирателями, а СМИ региона не обеспечили сбалансированного освещения кампании. Общественный поставщик аудиовизуальных медиа-услуг GRT был в целом несбалансирован в своем редакционном поведении, а некоторые корреспонденты общественного телеканала, вопреки профессиональной этике, открыто занимались продвижением некоторых кандидатов.

Коалиция обращается к властям Республики Молдовы со следующими предложениями "в целях обеспечения единообразного применения норм закона об обеспечении избирательных прав граждан, а также участников избирательного процесса на всех видах выборов, включая региональные выборы и референдумы": Дополнение раздела V Кодекса о выборах Республики Молдова дополнительным положением о верховенстве норм национального избирательного законодательства над нормами регионального избирательного законодательства, об избирательных правах граждан и участников выборов, финансировании избирательных кампаний и недопущении иностранного вмешательства в избирательный процесс в Республике Молдова; унификация Высшей судебной палатой всех рекомендаций для судов первой и апелляционной инстанций по единообразному применению положений избирательного законодательства об избирательных правах граждан и участников выборов, финансировании избирательных кампаний и недопущении иностранного вмешательства.

Anticoruptie.md
26/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии