Тираспольский режим рука об руку с Кремлем. В Приднестровье активиста Виктора Плешканова приговорили к тюремному заключению за критику войны в Украине

Anticoruptie.md
29/09/2022
Sursa: CIJM

26 сентября 2022 года так называемый "Тираспольский городской суд" приговорил Виктора Плешканова к трем годам и двум месяцам лишения свободы за "подстрекательство к экстремизму". Виктор Плешканов - 58-летний гражданский активист из приднестровского региона, который в последние годы постоянно критикует злоупотребления в приднестровском регионе, сообщает Promo-LEX. Ассоциация призывает молдавские власти, а также международные организации и дипломатические представительства внимательно следить за ситуацией со свободой слова в приднестровском регионе. Она также призывает предпринять незамедлительные усилия для безусловного освобождения Виктора Плешканова и применения мер защиты для его семьи.

С начала вторжения России в Украину Виктор Плешканов критиковал злоупотребления российской армии, в том числе незаконность ее размещения в Приднестровском регионе.

Так, 10 июня 2022 года он был лишен свободы на 5 суток за "хулиганство". Причиной "осуждения" стало то, что, находясь в магазине тканей в городе Тирасполь, он сказал, что повесит украинский флаг на балконе, и якобы оскорбил так называемое министерство государственной безопасности в Тирасполе. Во время лишения свободы его дом обыскали местные силовые структуры и незаконно изъяли несколько предметов имущества, включая персональный компьютер. Его жене устно сообщили, что против Виктора возбуждено "уголовное дело" за "подстрекательство к экстремизму через интернет и СМИ".

Так, 15 июня 2022 года Виктор не был освобожден из-под стражи. Позже его жена узнала, что к нему была применена другая мера - "предварительное заключение", которая впоследствии была продлена.

"26 сентября 2022 года на закрытом заседании "Тираспольский городской суд" "приговорил" Виктора Плешканова к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы за "подстрекательство к экстремизму". Приговор отбывается в условиях тюремного режима - тюрьма открытого типа. В настоящее время Виктор содержится в так называемом изоляторе предварительного заключения № 3 в городе Тирасполе. Несмотря на его усилия, спустя почти 4 месяца после лишения свободы, его жена не имеет доступа к материалам дела, в том числе от так называемого делегированного адвоката, так как документы дела считаются секретными. Жена активиста также имела только одну встречу с Виктором и не знает о состоянии его здоровья на тот момент. Хотя она подала апелляцию на "обвинительный приговор", она не считает, что это как-то повлияет на назначенное наказание. В июне этого года конституционные власти Кишинева потребовали от Тирасполя прекратить "преследование и запугивание" Виктора Плешканова. Очевидно, такой реакции было недостаточно. К сожалению, мы отмечаем, что случаи "вынесения приговоров" жителям левобережья Днестра за акты "подстрекательства к экстремизму" или другие подобные действия происходят все чаще, а жертвы этого явления не имеют возможности защитить свои права. Вспомним дела Михаила Ермураки, Геннадия Чорба, Александра Самоний, Павла Догарь, Ларисы Калик, Бориса Бабаяна и других. Преследования, которые были "узаконены" Вадимом Красносельским с утверждением в марте 2020 года так называемой "Стратегии борьбы с экстремизмом в приднестровском регионе", - отмечает Promo-LEX.

Anticoruptie.md
29/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии