Transparency International: Индекс Восприятия Коррупции в Республике Молдова   оставляет желать лучшего

Tatiana Gherța
31/01/2023
Sursa: transparency.md

Коррупция – это явление, с которым трудно бороться, фактически невозможно. Вывод следует из рейтинга Индекса Восприятия Коррупции (ICP), представленного Transparency International. По мнению авторов, за последние 10 лет большинство опрошенных стран практически не добились прогресса в борьбе с коррупцией. В 2022 году Республика Молдова заняла 91 место из 180 стран, набрав 39 баллов.

Показатель CPI за 2022 год помещает Республику Молдова в список 8 стран, которые с 2017 года значительно улучшили свои позиции. В список также вошли: Ангола (33 балла), Армения (46), Ирландия (77), Южная Корея (17), Мальдивы (40) и Вьетнам (42).

С получением статуса страны-кандидата в ЕС Республика Молдова должна выполнить определенные обязательства, особенно в области правосудия и борьбы с коррупцией. Несмотря на то, что в течение прошлого года был начат процесс реализации стратегии в отношении неподкупности судебной системы, был принят новый избирательный кодекс и возобновлена ​​деятельность Совета по неподкупности при ANI, реформа юстиции продвигается слишком медленно.

«Реформа правосудия идет слишком медленно, а результаты не осязаемы. Более того, власти не обеспечивают в достаточной степени инклюзивный и прозрачный процесс мониторинга. Имеются серьезные недостатки в коммуникации между органами государственной власти и гражданским обществом... Вызывает сожаление отсутствие динамики в резонансных делах, особенно в деле "украденных миллиардов". Республика Молдова остается позади в выполнении ряда рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO)», — заключают авторы рейтинга.

В этом контексте организация предложила несколько рекомендаций, выполнение которых приведет к улучшению Индекса восприятия коррупции:

-разработка нового документа государственной политики в сфере противодействия коррупции в соответствии со стандартами и передовой практикой

-эффективное и действенное внедрение инструментов парламентского контроля за антикоррупционной деятельностью

-проведение в строгом соответствии с законодательством конкурса на должность президента ANI

-укрепление потенциала SIS в проверке   занимающих государственные должности и кандидатов, а также в оценке деятельности CNA с точки зрения коррупционных рисков

-стимулирование расследования резонансных дел, особенно дела "украденный миллиард"

-выполнение рекомендаций ГРЕКО в 4-м раунде оценки

Раздираемая войной соседняя Украина набрала скромные 33 балла. Тем не менее, это хороший показатель по сравнению 8 баллами, набранными в 2013 году. В 2022 году была принята новая Национальная стратегия борьбы с коррупцией, укрепляющая государственные институты и функции, уязвимые для коррупции.

Президент Transparency International утверждает, что в большей части глобальная безопасность зависит от коррупции.

«Коррупция сделала наш мир более опасным местом. Поскольку правительства не смогли добиться прогресса в борьбе с этим явлением, оно подпитывает рост насилия и конфликтов и подвергает опасности людей во всем мире», — отметила Делия Феррейра Рубио, президент Transparency International.

Наихудшие результаты продемонстрировали  Сомали (12 баллов), Сирия и Южный Судан (соответственно по 13 баллов). Результат аргументирован затянувшимися конфликтами, зафиксированными в этих странах. С другой стороны, на вершине рейтинга находится Дания, с результатом 90 баллов, Финляндия и Новая Зеландия – по 87 баллов.

IPC отражает уровень коррупции в государственном секторе, воспринимаемый экспертами и деловыми людьми, и рассчитывается по шкале от 0 до 100, где «0» означает полную коррупцию, а «100» - полное отсутствие коррупции.

Tatiana Gherța
31/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии