У Илана Шора нет выхода. Решение Апелляционной Палаты является окончательным и представляет собой лазейку, ведущую к возврату денег, украденных в схеме, получившей общее название "кража миллиарда", и к ответственности с лишением свободы лиц, вовлеченных в нее, в данном случае Илана Шора. Однако последнее слово остается за Израилем, согласится ли он на экстрадицию Шора или нет. Это заявление было сделано Вероникой Драгалин, главным прокурором Антикоррупционной прокуратуры, в четверг, 13 апреля, во время телепередачи на канале Jurnal TV через несколько часов после вынесения решения.
Несмотря на то, что существует процедура и она не произойдет в одночасье, глава антикоррупционной прокуратуры говорит, что решение Апелляционной палаты - это лазейка, которая приведет к конфискации активов Илана Шора, находящихся за рубежом.
"В рамках дела о "банковском мошенничестве" были конфискованы активы на сумму более 7 миллиардов леев, но сюда входят не только активы Илана Шора. Активы, непосредственно принадлежащие Илану Шору или его посредникам, составляют около 1 млрд. леев в Республике Молдова. Процедура конвертации арестованного имущества в конфискованное гораздо проще. Теперь же открылась лазейка. Если мы выявим активы за рубежом, это решение Апелляционной палаты может быть использовано для обращения взыскания на них даже за границей", - отмечает Драгалин.
Она уточнила, что это окончательное решение может стать решающим аргументом для властей Израиля, где в настоящее время находится Илан Шор. На данный момент нет никаких предпосылок для того, чтобы процедура экстрадиции не была осуществлена.
"Тот факт, что у нас есть окончательное решение, надеюсь, станет весомым аргументом, почему он должен быть экстрадирован и доставлен в страну, чтобы отбыть наказание здесь, в Молдове. Силой, если потребуется, он будет доставлен и посажен в тюрьму. Есть юридические элементы, такие как Интерпол, арест может быть осуществлен и другими странами", - заявила глава АП.
Напомним, в четверг, 13 апреля, Апелляционная палата вынесла окончательный приговор беглому депутату Илану Шору, который был приговорен к 15 годам тюрьмы. Приговор был практически удвоен, после того как суд низшей инстанции приговорил его к семи годам и шести месяцам лишения свободы за отмывание денег и мошенничество в особо крупных размерах по делам о невозвратных кредитах, выданных в 2014 году банком Banca de Economii.
Реакция была быстрой. Сразу после вынесения решения глава государства Майя Санду заявила, что подобные решения могут придать правосудию легитимность.
"Это было запрошено нами для того, чтобы восстановить справедливость для народа. Об этом просили граждане - чтобы те, кто ворует, вернули деньги, и чтобы закон был поставлен во главе стола. Только так правосудие может обрести легитимность, через правовые решения, которые наказывают воров и вершат правосудие", - подчеркнула Майя Санду на своей странице в социальной сети.
В свою очередь, осужденный Илан Шор не постеснялся выступить с угрозами в адрес судей, вынесших решение. Он заявил, что не намерен сдаваться властям, и назвал решение Апелляционной палаты "местью за протестное движение, которое, как мне не стыдно признаться, возглавляю я и моя партия. Это месть за то, что мы боремся за хорошую жизнь. Никакое решение меня не остановит, я пойду до конца".
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии